Далитация головного мозга

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Здравствуйте мрт расшифруйте пожалуйста ничего же страшного? Что такое дилитация? И что делать? Беспокоят боли если не выпью таблетку обезбаливаюшего начинается пульсирующая боль. Назначили на 10 дней кавинтон пропила
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2024 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-09-02 14:34
Здравствуйте.

У Вас выявлены очаги сосудистого происхождения, такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга чаще по причине сосудистых изменений, приводящих к снижению кровоснабжения мозга. Дилятация желудочков, это расширение за счет скопления в них ликвора (цереброспинальной жидкости).

Кавинтон не назначают на 10 дней, это очень короткий курс, который не даст результата.

Могу рекомендовать следующее лечение: Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3 х месяцев, для улучшения кровообращения мозга. Мексидол 250 мг. По 1 таб 3 раза в день. Он улучшает кровоснабжение мозга, уменьшает кислородное голодание мозга, улучшает питание клеток мозга. Обычно принимают  мексидол в течении 2-х месяцев. Такие курсы проходить через каждые 3 месяца. Для уменьшения расширения желудочков можно принимать диакарб по 1 таб. 1 раз в день, через день. Один день принимать, один день перерыв. В день приема диакарба принимать Аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, чтобы предотвратить потерю калия.
Дополнительно желательно пройти УЗИ сосудов шеи и головы.
Платная консультация
Анна 2024-09-02 16:37
Это не гидроцефалия? Хорошо я пройду и узи а этот диагноз и дисциркуляторная энцефалопатия по кт можно получить 2 группу инвалидности? У меня 3 я бессрочная по слуху и энцефалит и др по ЭЭГ и КТ. Или эти диагнозы недостаточно чтоб просить пересмотреть группу?