Что мне делать с желчным пузырем

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста сделала УЗИ брюшной полости и было выявлено Контурная деформация желчного пузыря, повышение эхоплотности его стенок. Очаговые образования в полости желчного пузыря (полипы около 8 штук- отрицательная динамика за прошедшие годы). Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. До этого года я 2 года подряд делала УЗИ у меня было 5 штук и они в размерах были одинаковые, а в зтом году их стало больше. Что мне делать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-17 13:06
Здравствуйте, Олеся! Отрицательные изменения желчного пузыря являются показанием для холецистэктомии. Вначале желательно проконсультироваться с хирургом. Если хирург посчитает, что ещё есть возможность для лечения, то можно перейти на питание по столу 5 со снижением калорийности и животных жиров, принимать можно урсосан по 500мг 2 р в день после завтрака и ужина на 4-6 месяцев, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на всё время приёма урсосана. После курса урсосана - контроль УЗИ желчного пузыря.