Дискинезия желчного пузыря узи

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, делала УЗИ брюшной полости по УЗИ поставили дискинезию желчного пузыря пропила 10 дней Дюспаталин и пью холензим уже две недели по три раза в день после еды, скажите пожалуйста очень переживаю вдруг какая страшная болезнь в желудке, так же зимой сдавала анализы на онкомаркеры са-125 ии са-15-3 прилагаю результаты УЗИ и онкомаркеры, сама по себе очень мнительная на нервной почве потеряла уже 5 кг ( скажите может быть что то серьезное? Вчера ещё на ночь съела чизбургер и два малосольных огурца с утра какой то дискомфорт в желудке или это все может быть от нервов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2019 года

8 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 14:57
Здравствуйте. По результатам этих анализов страшных изменений нет. Для диагностики изменений в желудке и 12-перстной кишки необходимо выполнить ФГДС.
Дискомфорт появился на фоне нарушения диеты. Вам около 2-3недель лучше ориентироватся на стол 5 по Певзнеру. Потом диету постепенно расширять. Но от фастфуд лучше отказаться совсем на будущее.
Для нормализации структуры желчи, лучше подойдёт урсосан (его аналоги) 250мг на ночь.
Кристина 2019-06-01 15:08
Я гастроскопию не вытерплю (у меня от таблеток рвотный рефлекс идёт а эту процедуру я не вытерплю, а холензим не надо получается пить? И Урсосан как принимать и курс приема? Надеюсь ни какой страшной болезни не может быть? Очень прям переживаю
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 15:29
Можно частично заменить ФГДС на рентгеноскопию с барием. Плюс выполнить дыхательный тест на хеликобактер.
Можно остаться на холензиме, его курс минимум 1,5мес. Хотя я считаю что лучше урсосан.
Урсосан по 250мг или 500мг (я так понимаю, что вес у Вас небольшой, то тогда 250мг хватит, расчитывайте дозу по 5мг/кг массы тела) перед сном. Курс 3-4недели
Кристина 2019-06-01 15:34
У меня сразу дурные мысли лезут в голову ещё и страдаю ВСД и па
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 15:51
Однозначно дурные мысли не прибавят здоровья. Понимаю, что Вы переживаете. Но постарайтесь не накручивать себя. Можно обратится за специализированной помощью к психотерапевту или психиатру
Кристина 2019-06-01 16:17
Они сразу посадят на антидиприсанты а я этого не хочу, но как я поняла что серьезного ничего нет у меня правильно? Извините что замучила вас
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 22:22
На данный момент грубой патологии не видно со стороны ЖКТ.
Хороший Психотерапевт не должен прибегать сразу к препаратам, на то он и психотерапевт, а не психиатр.
Старайтесь самостоятельно тогда. Найдите дело, которое Вас отвелакет и успокаивает (вязание, цветы, чтение, йога и тп), что-то для себя любимой и ежедневно выделяйте время, вот прям ежедневно, без отговорок!
Кристина 2019-06-03 11:28
Спасибо вам большое за ответы и советы