Боли в сердце после МРТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Нина Викторовна! Я Вам писала уже много раз, у меня окклюдер Амплацер стоит 11лет. Делали МРТ головного мозга и шеи, все было нормально. А вчера сделали МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника, процедура шла минут 50. После этого появились боли в сердце, тяжесть и до сих пор не проходят. Не могло ли МРТ как-то на окклюдер повлиять?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

14 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-25 22:31
Добрый день, Анна. Исследование шло долго. Во время процедуры хорошо себя чувствовали?
Платная консультация
Анна 2020-06-26 03:42
Да вроде бы нормально, а что как-то могло повлиять на окклюдер?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-26 07:42
Нет, не могло. Если бы что-то пошло не так, Вы бы чувствовали дискомфорт во время исследования. Значит, дело не в МРТ. Возможно, были какие-то другие провоцирующие факторы, к примеру, стресс.
Если до сих пор чувствуете боль и тяжесть, обратитесь к кардиологу. Больше МРТ не планируете в ближайшее время?
Платная консультация
Анна 2020-06-26 08:36
Сказали, что возможно нужно будет МРТ головного мозга с контрастом, но не раньше, чем через месяц. Но я теперь боюсь. Вообще в паспорте к окклюдеру написано соблюдать осторожность при магнитном поле3Тесла(это перевод с английского) Изготовлено изделие из нитинола.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-26 09:50
3 Тесла - это очень большая мощность. Достаточно 1,5Т аппарата. Возможно, МРТ удастся однократно заменить на КТ с контрастированием? Желательно, сделать перерыв хотябы 6 мес.
Платная консультация
Анна 2020-06-26 10:00
Нина Викторовна, мне же МРТ назначали, так как подозревали рассеянный склероз, а КТ неинформативно при этом диагнозе, даже с контрастом. Я только вот одного не понимаю-если нитинол не обладает магнитными свойствами, почему пишут, что нужно быть осторожным, если исследование выполняется на 3Тесла? Мне делали на аппарате 1,5Тесла.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-26 12:43
Да, с РС все верно, извините, забыла. Любые вещества подвергаясь влиянию сильного электромагнитного поля меняют свои свойства, в т. ч и металлы. В этом и заключается принцип аппарата. Чем мощнее аппарат, тем сильнее воздействие. Но окклюдер сделан из немагнитного металла, поэтому изменения в нем минимальны и безопасны для здоровья.
Платная консультация
Анна 2020-06-26 13:09
Спасибо Вам, что четко отвечаете на все вопросы, самой в этом очень трудно разобраться. Очень надеюсь, что всё обойдется и боли в сердце пройдут. И Вам желаю крепкого здоровья!
Анна 2020-06-27 16:45
Нина Викторовна, скажите, а почему считается, что окклюдер сделан из немагнитного материала, если этот сплав наполовину состоит из никеля, а этот металл магнитится?
Анна 2020-06-28 08:16
Добрый день, Нина Викторовна! Спасибо, что ответили. Я очень обеспокоена, так как окклюдер очень дорогой, а боли в сердце так и продолжаются. Если он врос в межпредсердную перегородку за столько лет, не должно же магнитное поле его оттуда сместить? Извините, если глупость говорю)
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-28 09:17
Не должно, но если беспокоит боль, однозначно следует обследоваться. Сердце - дело серьёзное и всякое могло произойти, даже не связанное с МРТ. Не ждите, пока само пройдёт.
Платная консультация
Анна 2020-06-28 09:23
Хорошо, спасибо.