Боли в кишечнике, переливания, температура после приёма пищи. Риёма пищи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Проблема: переливание в кишечнике, боли начинаются в правом боку, распространяются по ходу кишечника. После еды поднимается температура 37-37,5. Начинается слабость, озноб, головная боль, боль в мышцах. Обычно склонность к запорам, в данный момент кал не сформирован. Меняется запах кала. Потливость, зарах тела также изменен. Принимаю салофальк 500мг 3 раза по 2 таблетки, пробиотики, пропила ципрофлоксацин, почти месяц метронидазол, результата нет. Началось ухудшение. Колоноскопию не делала, боюсь не смогу перенести подготовку и последствия. Подскажите какие что делать дальше. Заранее благодарна. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-01 11:04
Здравствуйте, Наталья! Обследование кишечника всё равно придётся сделать, иначе будет отложена постановка верного диагноза. Это может быть колоноскопия с биопсией, рентген кишечника (ирригография), кроме этого нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Если выявится активное аутоиммунное заболевание кишечника, тогда к салофальку нужно будет добавить гормональный препарат местно или в таблетках.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 4 без молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, дополнительно можно принимать бифиформ по 2 капс 2 р в день после еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья Владимировна 2021-03-03 12:13
Спасибо Вам огромное. Я получила ответ на свой вопрос. Сейчас прохожу обследование по Вашему совету. Хотела бы результатам обследования получить дополнительную консультацию. Ещё раз огромное спасибо.