Боли в грудине

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Дискомфорт между лопаток в грудном отделе позвоночника. Особенно при длительном положении сидя. (работа, в автомобиле) постоянно хочется выгнутся в обратную сторону, при выгибании и зарядке чувствую облегчение. Постоянно чувство зажатости и сдавлиности. Острых болей нет, только ноющие, но уже 2 года это продолжается. Так же я связываю с этим боли в грудине по центру. Так же ноющие, жгущие. При поворотах туловища характерный хруст, щелкание мышцы и чувство облегчения. Когда нахожусь в положении лёжа, боли намного, меньше и в спине и в груди, порой вобще не сувсвуются. Когда занимаюсь какой-то физической работой тоже не ощущаю дискомфорта. Так же в груди боли усиливаются при стресовых ситуациях, волнении, переживании. Хочется выкручиваться выварачиваться, что то в грудине зудит и не даёт покоя. Данные мучения уже 2 года. К врачу не обращаюсь так как боюсь потерять работу из за этого, очень строго у нас с этим.
Теги: боль в грудине
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-10 07:57
Здравствуйте.

У Вас дегенеративно дистрофические изменения (остеохондроз) протрузия диска между 6 и 7 грудными позвонками (выпячивание диска за пределы позвонков). Умеренный спондилёз (образование острых тонких выростов на краях позвонков - остеофитов). Спондилоартроз (патологические изменения в хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков.

Боль и дискомфорт появились по причине воспалительного процесса, связанного с патологическими изменениями в позвоночнике.

Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Местно втирать в область грудного отдела позвоночника и спины вольтарен-гель или артрум-гель 2 раза в день в течении 2-х недель в область  позвоночника и спины. Только лечение наиболее эффективно если дать покой позвоночнику на время лечения, но насколько я поняла, у Вас с этим строго. По окончании лечения. Массаж, лечебную физкультуру, мануальную терапию у сертифицированного специалиста. Хорошо плавать в бассейне 3-4 раза в неделю.
Пройти курсы ударно-волновой терапии инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков при остеохондрозе и протрузии, и хрящевых поверхностях позвонков. Проводят во всех областных городах. Адреса можно найти в интернете. Лечение в основном платное.
Платная консультация
Иван 2020-07-10 08:04
Спасибо. Попробуем. Все препараты без рецепта опускаются? Побочки имеются в плане нарушения координации, внимания, сна, а так же повышения артериального давления?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-10 08:10
Отпускаются без рецепта, на координацию может влиять только сирдалуд для расслабления мышц, но я его рекомендовала принимать на ночь. Давление может повышать иногда целекоксиб. Противовоспалительные препараты из группы нестероидных все склонны повышать давление, но далеко не всегда, в основном у гипертоников и людей склонных к гипертонии.
Платная консультация
Иван 2020-07-10 08:10
И ещё. Как вы прокомментируйте усилиние болей и тд при стресовых ситуациях? Очень интересно мне почему так происходит. Жжение и дискомфорт в этот момент в груди прям нервирует.
Иван 2020-07-10 08:12
Если я в ночную смену работаю возможно не принимать его?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-10 08:13
При стрессовых ситуациях обостряются все неврологические заболевания и не только.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-10 08:19
Замените тогда на мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, тоже расслабляет мышцы, но сонливости не вызывает.
Платная консультация
Иван 2020-07-10 08:23
Совсем забыл. Бывает иногда усиливается дискомфорт во время принятия алкоголя и на утро после застолья. Это тоже я думаю связано с нагрузкой на цнс?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-10 08:25
Можно на время лечения, да и потом носить в поездках специальный корсет для грудного отдела позвоночника, разгружает позвоночник, предохраняет позвоночник от вибрационного воздействия во время поездок. Продаётся в ортопедических салонах, продавец консультант поможет подобрать.