Бессонница более 15 лет

Спрашивает: Анна Демьяненко
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тиреоидит, аритмия, гастрит, фарингит
Здравствуйте. У меня хроническая бессонница уже 15 лет, еще со времен школы, я не спала перед школой. Я засыпаю в 5-7 утра, врачи не прописывали мне ничего кроме валерианы, пустырника, но это никогда не помогало особо. Мне это сильно мешает работать и
учиться. По ночам я обычно думаю и думаю и не могу не думать, бывает, что очень сильно хочу спать, глаза слипаются, но мозг не отключается. На протяжении года я занималась по вечерам в тренажерном зале, но это тоже не помогло. Пробовала не спать сутки, днем очень хотелось спать, но я не ложилась, а ближе к ночи прибавляется бодрости. На следующую ночь я ложусь пораньше в 10-12 ночи, но засыпаю опять не раньше 5 утра, хотя до этого ночь не спала. Пробовала гулять перед сном, читать, слушать расслабляющую музыку или аудиокнигу, считать овец, думать о хорошем и не думать ни о чем. Пробовала создать прохладу в комнате и специально купила затемняющие шторы. Полгода назад я впервые попробовала триптофан и мелатонин, валокордин, Афобазол, тенотен иногда помогал мелатонинили валокордин, но сейчас уже нет (я очень не спокойный человек, много из-за чего переживаю). Последнее время меня стала подводить память, забываю выключить плиту или закрыть дверь на ключ, забываю, что хотела сделать, зачем пришла на кухню, когда читаю книгу, то очень часто не могу сосредоточиться, не понимаю о чем пишут или что мне объясняют на парах в универе, как только напрягаю мозг начинает болеть голова, раньше у меня такого не наблюдалось, связанно ли это со сбоем биологических часов? Посоветуйте что-нибудь, я так больше не могу!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-29 13:58
Здравствуйте.

Такая бессонница может быть при проблемах мозга или с его кровообращением. Обычно такая упорная бессонница бывает при кислородной недостаточности мозга, связанной с со снижением кровоснабжения из-за патологии какой-либо артерии, которая кровоснабжает мозг. Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Анна 2020-04-29 17:32
Спасибо за ответ!