Острая бессонница
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тахикардия, хронический тонзиллит, остеохондроз, частые головные боли
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня два месяца назад возникла бессонница, первый раз в жизни. Раньше спала очень крепко, быстро засыпала, ни разу за ночь не просыпалась. В жизни могли присутствовать стрессы, работа за комп-ром по 12 ч, но как только я доходила до подушки, я тут же засыпала и сон помогал мне восстанавливаться. В период, когда началась эта бессонница, было напряжение на работе, я сильно переживала что вовремя не сдам объект. Веду, малоактивный образ жизни. Но спала всегда в абс. Тихой и темной комнате. Все началось с ночи когда я не смогла поспать ни минуты. Было состояние дремоты всю ночь, я видела сны, подобные галлюцинациям. Любой звук заставлял открывать глаза, в глазах в свою очередь не было ощущения что я спала, мозг усиленно продолжал работать, я "мучалась" всю ночь от его работы. На работу пошла разбитая, но надеялась что это случилось 1 раз. Но вторую ночь я тоже не спала и так неделю. В конце недели полностью вымотанная я пошла в аптеку и купила Соннован. С дозировки 1,5 мг на за полчаса до сна я стала спать лучше и лучше. Я пропила его две недели и забыла что такое поверхностный сон. Хотя сон конечно не на все 100% был как раньше, но спала не просыпаясь. За это время начала ходить по 12 тыс. Шагов день, проветривать комнату перед сном, не использовать гаджеты перед сном, употреблять больше продуктов, способствующих выработке мелатонина. Потом я решила что достаточно его пить, боясь того, что собственный мелатонин перестанет вырабатываться, и надеясь что меры которые я предприняла вернут мне сон без таблеток. Бросила, спала 10 дней нормально. Затем стала с каждый утром просыпаться на час раньше, раньше и дошла до 4 часов ночи. Последнюю ночь я не спала снова. И опять я принялась за Соннован. Потому что работать после такой ночи я не смогу вообще. Работа требует полной мозговой отдачи. Скажите, что со мной произошло? К кому мне обратиться, какие анализы сдать? И смогу ли я когда нибудь спать без таблеток? У меня развился страх.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Нарушение сна чаще всего происходит по причине кислородного голодания мозга, либо по причине снижения кровоснабжения мозга - нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, либо причине ВСД, кислородное голодание происходит из-за спазма средних и мелких сосудов, которые не регистрируются на УЗИ. В таком случае нужно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта чтобы погасить парасимпатическую часть вегетативной системы, из-за которой происходит спазм сосудов.