Вспышки в глазах при засыпании

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: 0. В мае была операция на коленном суставе, получилось плохо, в марте еще одна будет. 1. хр. Гломерулонефрит (гематурия), белок бывает проскакивает, эритроциты 10-40 2. Эритроцитоз (наблюдаюсь для исключения эритремии), гемоглобин 170-190. 3. Нарушения ритма сердца (частая экрасистолия 6 тыс в сутки), Миокардиодистрофия смешанного генеза. 4. Синдром Жильбера (билирубин в диапазоне 40-60)
Здравствуйте!
В последнее время стало часто появляться вспышки в глазах ночью, когда ложусь спать. Раньше было, но редко очень. Сейчас раз-два в неделю точно по нескольку эпизодов за ночь. Окулист ставит ангиопатию с двух сторон. В 2016 (18 лет) года пошёл на практику матросом, буквально через 2 недели случился приступ похожий на эпилептический (боль в мышцах, потеря сознания, судорог говорят не было), за жизнь было еще два таких в 9 и 13 лет. По итогу года хождений конечного диагноза эпилепсия мне не установили, ЭЭГ говорят нормальная, по сосудам было тоже норм, типо помойки ВСД - но потом как-то сам успокоился все хорошо. Сейчас жуткая бессоница до 4-5 утра гляжу в потолок потом засыпаю, а в 7 уже на работу вставать. Появляются практически на постоянной основе суицидальные мысли чисто из-за этих болячек, в жизни вроде нормально все, жаловался только на плохой сон - выписывали амитриптилин на 6 мес в 2018году, потом в 2020 году сульпирид и атаракс. С таблеток сон нормальный, но как бы не эффективный все равно уставший, тревожность не уходит. Нефролог запрещает пить подобного рода препараты. Вспышки они сами по себе опасны или это только симптом чего-то?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-20 20:27
Здравствуйте.

По результатам МРТ у Вас выявлены очаги микроангиопатии дисциркуляторно-дистрофического характера. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Скорее всего есть изменения сосудов, которые привели к снижению кровоснабжения мозга. И при ВСД такое тоже может быть, так как при ВСД происходит спазм сосудов мозга.

Из-за кислородного голодания мозга вспышки в глазах могут быть. По этой же причине и жуткая бессонница. Мозг испытывающий гипоксию засыпает с трудом.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Для улучшения сна можно принимать мелаксен за 30 мин до отхода ко сну. - содержит естественный гормон сна мелатонин. А также обязательно соблюдать нужные для сна меры: За 2 часа до сна не смотреть телевизор, компьютер и другие гаджеты. Обязательно гулять перед сном на свежем воздухе, чтобы насытить кровь кислородом. Комнату в это время хорошо проветрить. Спать только в полной темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин. В кровать нужно положить грелку во время проветривания, постель должна быть тёплой. Не смотрите ночью на время, это повышает тревожность и мешает заснуть.