Аскариды, профилактика

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Около 10 лет назад обнаружила в стуле червей, по фото в интернете поняла, что это аскариды, была в таком ужасе, шоке, стрессе, что не описать. Выпила декарис (симптомы, которые как я поняла позже и были вызваны данными паразитами, прошли после выпитой таблетки). С тех пор периодически для профилактики раз в полгода выпивала декарис(за исключением нескольких лет, пока была беременной и кормила грудью детей). Очень много насмотрелась и начиталась, что анализы крови могут быть неинформативны при определении наоичия парвзитов. Что вы как врач рекомендуете, какую профилактику проводить от паразитов (не только аскариды), либо как диагностировать, с какой частотой и периодичностью? Заранее спасибо за помощь
Категория: Паразитолог
Добавлен: 13 января 2022 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2022-01-13 08:19
Здравствуйте!
Мыть овощи и фрукты, тщательно готовить пищу, мыть руки перед едой.
Платная консультация
Юлия 2022-01-13 13:59
С того момента так и делаю, но вот сомневаюсь, что при работе в огороде нет риска, когда ковыряешься в земле, может же зараженная пыль попадать в организм?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2022-01-13 16:47
Это нечастый путь заражения на огороде