Аскаридоз. Лечение

Спрашивает: Индира
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, я обнаружила у себя живую аскариду с калом. В этот же день терапевт назначила Декарис однократно. На следующий день я сдала все назначенные анализы:
-биохимия (билирубин 6,70 мкмоль/л; АЛТ- 18 ед/л; АСТ 26 ед/л;
-ИФА на токсакороз, лямблии, аскариды, свиной цепень, трихинелла, эхинококк- все отрицательно;
-трижды кал на простейшие - все отрицательно,
-дважды кал на простейшие метолом обогащения парасеп- все отрицательно;
-копрограмма мышечные волокна переваримые- единичные, мышечные волокна непереваримые- 0-1, жир нейтральный- в незначительном кол- ве.
Скажите, достаточно ли одного Декариса? И что делать дальше, как исключить аскаридоз, если все анализы отрицательны.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-10 14:08
Индира! Через 10 дней после лечения сдайте кал на Я/глист трижды. Если паразит не будет выявлен, значит вы здоровы. Всего доброго.
Платная консультация
Эльвира 2019-05-10 14:13
Спасибо за ответ! То есть однократного приёма Декариса достаточно? Елена Владимировна, в контрольном анализе кала ведь могут быть и не обнаружены яйца, хотя паразит существует. Как точно удостовериться что лечение прошло успешно? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-10 16:07
Эльвира! Это анализ кала, как мы рекомендовали и отсутствие повышения эозинофилов в ОАК.