Артроз коленного сустава у дочки. Чем помочь?

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Обращаюсь за помощью и советом.
Моя дочка (в возрасте 2-х лет) весной этого года пожаловалась на боль в колене и началась эта история:
09.05 заболели (темп. 37.5), насморк и в гортани белесые пятнышки. Вылечили.
19.05 – жалобы на боль колене, сустав опух. Утром на ножку встать не смогла.
20-31.05 – госпитализация. 2 дет. Больница (СПб) Леч. – сус. Ибупрофен, 29 мая – Кеналог 40 мг/мл 0,5 мл в/м однократно.
Выписка во вложении.
Принимали Нимулид 01-22.06.
26.06 Милаша опять начала жаловаться на колено. Опухоль возросла.
28.06 на приеме в КДЦ рекомендовали Нимулид еще на месяц, кровь на АНФ, в/суставно Дипроспан или Кеналог.
Мы решили дожидаться плановой госпитализации, которая должна была состоятся через месяц, в конце июля. Но обстоятельства сложились по-другому:
12.07 появились покраснения (румянец) на щеках Милаши. Краснота проявлялась наиболее ярко через некоторое время после приема пищи. Мы заподозрили аллергию. Врач-терапевт направила в больницу с подозрением на волчанку.
С 17.07 – в той же 2 дет. Больнице возобновили Нимулид плюс Зертек. Сдали анализы, УЗИ и МРТ. К волчанке врачи отнеслись скептически.
Андрей Анатольевич, помогите пожалуйста разобраться, насколько серьезно заболевание, и что лучше всего нам предпринять, чтобы не запустить ситуацию и не навредить Милаше?
С уважением, Евгений.
Добавлен: 24 июля 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-07-26 00:21
Скорее всего это манифестация ЮрА. У неё явно выраженный пролиферативный синовит, плюс длительно сохраняющийся моноартрит и системный воспалительный процесс. Повышенный АНФ в этом случае также хорошо соотносится с диагнозом. Нужна терапия Преднизолоном и Метотрексатом.

Расписать терапию могу при условии, что делать всё будете строго по инструкции, без самодеятельности.
Евгений 2023-07-26 10:45
Андрей Анатольевич, lдобрый день и огромное спасибо за ответ! Какая уж тут самодеятельность, одно желание – облегчить ситуацию Милаше и максимально быстро принять меры по минимизации последствий. И поэтому для нас крайне важна квалифицированная помощь. В связи с этим два вопроса – поскольку Нимулид уже не эффективен, нам сейчас рекомендуют сделать инъекцию в полость сустава Кеналог (либо Дипроспан) с последующим наблюдением. И если эффективность будет недостаточной – начать колоть Метотрексат. Что Вы думаете по этому поводу? И второй вопрос – могли бы Вы расписать альтернативную терапию? Если я правильно понял, ваш подход не предполагает внутрисуставной инъекции (если Преднизолон). И в чем заключается разница в препаратах?
С уважением, Евгений.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-07-26 12:33
Пишите в WhatsApp