Опухоль коленей у подростка 12 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит.
Здравствуйте, хочу обратиться с вопросом. У моего сына 12 лет, в октябре 2020г. опухло правое колено, обратились в травмотологию, там сделали рентген и дали заключение: данных за травму опорно -двигательного аппарата нет. Артралгия правого коленного сустава (М25. 5). В предшествующие три года болели тонзиллитом, высеивался стафилококк в горле. Последний раз переболели в декабре 2019г. На сегодняшний день боли в коленях не беспокоят, а вот опухоль сохраняется и не уходит. Я сама инвалид 2 группы по болезни Бехтерева. Сейчас такая ситуация, что посещать поликлиннику не хочется, а по себе знаю это процесс долгий, от приёма до назначения лечения. Стоит ли давать НПВС всё таки страшно ребенка травить ими так рано. Посоветуйте может можно какие то компрессы или ещё что-то соответственно возрасту, чтобы снять отёк.
Добавлен: 29 декабря 2020 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-29 21:08
Надо для начала разобраться, есть ли у ребенка артрит или нет. Нужно сдать СРБ и сделать УЗИ коленного сустава.

Так же рекомендую определить у ребенка ген HLA-B27. Если это реактивный артрит, то при наличии гена они склонны к рецидивам и затяжным течениям. В этом случае нужна системная терапия.

Стафилококки ангины не вызывают. Только стрептококки.

Пока что: компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции к препарату. При покраснении кожи развести водой в соотношении 1: 3.
Ирина 2020-12-30 06:38
Больше спасибо за консультацию. С наступающими праздниками.