Антитела к миелопроксидазе высокие

Спрашивает: Дарья Александровна Токина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У меня с 2018 года поставили диагноз Васкулапотия некратизир. Неуточненая. Все началось с пневмонии, было порождение 70%, почки белок 1гр. АНЦА титры было повышены, Ат к миелопроксидазе тоже. Лечение было метипред 8таб, снижение по схеме. Раз в пол года, год пульс-терапия. Ремиссия наступила, показатели все были в норме с 13.04.22.
С 2021 я была на 1 таб. Митипреде.
С 1.04. 22. (лежала в ревматологии, планово по 13.04.22) назначили тогда азатиоприн 2 таб, до 1.10,22., и вот 21. 10 сдала анализ а там все плохо.
Контроль каждые 3 месяца анализы, и вот сдаю моча норма, а Антитела к миелопроксидазе 63(Врач моя на связь не выходит, хотела бы ваше пожалуйста мнение услышать. Это все по новой, опять назначат лечение гомнов высокой дозы?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 октября 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-26 11:31
У Вас гранулёматоз Вегенера. Только на метепреде Вы через 2-3 года станете инвализом на диализе, а с такой частотой пульс-терапии добавится ещё и синдром Кушинга. Вы кроме Метипреда ничего не получаете?!
Дарья 2022-10-26 11:35
С 2020 года ещё 1,5 года пила эндоксан, забыла указать. Сейчас нет только метипред 1 таблетка, бессопролол 2,5мг, омепрозол, престариум 2,5мг утром. Кальцемин.
1 раз в неделю остерепар. Спасибо за быстрый ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-26 11:38
Так не пойдет. Во-первых, эндоксан так давно уже не используют, вот его как-раз дают в виде пульс-терапии в колличестве 7 инфузий, а, во-вторых, Вам необходим пожизненный приём базисной терапии. Нужно только определиться с препаратом. Вы беременность планируете?

Вам, разумеется, никто не сказал о необходимости предварительной консервации яйцеклетки на случай планирования берменности после терапии циклофосфомидом?
Дарья 2022-10-26 11:41
Конечно не сказали (и конечно очень хочется ребёнка. Деток нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-26 11:42
Пишите мне в WhatsApp. Тут разговор надолго