Впервые диагностировали ДТЗ, анализы очень завышены, ттг сильно занижен
Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: Снежана
Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь.
Мне 42, последнее узи щитовидки было год назад, ничего страшного не сказали, в рекомендациях - диета, обогащенная йодом
За последний год похудела на 5 кг, высокий пульс (90-100), обратилась к терапевту в среду, отправила на ТТГ, узи щитовидки, кардиограмму и эхокардиограмму. Узистка сказала, что проблема не в сердце и терапевт отправила к эндокринологу.
ТТГ был 0.016
Сегодня была у эндокринолога, она сходу напугала, сказала, что есть офтальмопатия, нужно ложиться в стационар на 10 дней на пульс терапию.
пришли анализы, которые сдавала сегодня утром:
ТТГ упал до 0.008 - как он мог там сильно упасть за пару дней?
Т4 свободный 4.87 при норме 0.89-1.76
Т3 свободный 20 при норме 2.3-4.2
АТПО 169 при норме менее 35
АТ-ТТГ 4.64 ед на л. при норме в <0.55 ед. Л.
Мне кажется, я себя уже накручиваю еще больше, паникуя
Назначили бисопролол 0.25 раз в день
тирозол 10 мг 3 раза в день
цефасель 300мкг 1 раз в день
новопассит 1 таб 3 раза в день
и на повторную к эндокринологу после результатов анализов. Она собирается отправить в стационар на пульс терапию 10 дней
сказала, что скорее всего нужно будет удалять щитовидку после того, как стабилизируем гормоны
Ваши рекомендации по лечению? Назначенные адекватны? Что бы вы порекомендовали? Нужна ли пульс терапия?
Огромное спасибо за помощь, жутко паникую
ТТГ был 0.016
Т4 свободный 4.87 при норме 0.89-1.76
Т3 свободный 20 при норме 2.3-4.2
АТПО 169 при норме менее 35
Назначили бисопролол 0.25 раз в день
тирозол 10 мг 3 раза в день
цефасель 300мкг 1 раз в день
новопассит 1 таб 3 раза в день
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Снежана.
- "Ваши рекомендации по лечению? " – рекомендации по лечению Вы уже получили в очной форме. Через Интернет лечить тиреотоксикоз нельзя.
- "Назначенные адекватны? " – это одна из приемлемых стартовых схем лечения, в будущем она будет корректироваться по результатам анализов в динамике.
- "Нужна ли пульс терапия? " – я такой необходимости не вижу, но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Снежана 2021-01-02 20:19
Спасибо вам огромнейшее за ответ1!
1. Думаю над словами своего враа про удаление после стабилизации. Я правильно поняла, что терапия радиоактивным йодом более безопасна и предпочтительна, чем хирургическое вмешательство?
2. и что если объем щитовидки 41см3, а вероятность стойкой ремиссии есть, если объем меньше 40см3, то имеет смысл задуматься и вправду после нормализации гормонов над терапией радиоактивным йодом?
3. Про пульс терапию прочла, получается, что она может дать временный эффект и потом может понадобиться еще один курс?
4. Можно ли проводить пульс терапию, если у меня высокая близорукость и начальная катаракта? -16.75?
5. И у меня все же остается вопрос, почему ТТГ упал за 5 дней с 0.016 до 0.008? это могло произойти от стресса? Или ошибка в анализах, какой-то сбой?
6. и вопрос по поводу анализов -
если пишут, что высокий АТ к рТТГ указывает на высокую вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены терапии - мой АТ-ТТГ 4.64 ед на л. при норме в <0.55 ед. Л. считается высоким в этом случае?
Спасибо вам еще раз!
6. и вопрос по поводу анализов -
Спасибо вам еще раз!
- Нет. У обеих методик есть свои преимущества. Всё зависит от клинической ситуации. Это необходимо обсуждать с очным врачом, но не с врачом в Интернете, который Вас не осматривал и не знает Вас как пациента.
- Объём щитовидной железы на эффективность медикаментозного лечения тиреотоксикоза не влияет.
- Да, это возможно.
- Да.
- Потому что тиреотоксикоз прогрессирует.
- Да. Но я подозреваю, что Вы путаете АТ к рецепторам ТТГ и АТ-ТГ.
Снежана Спасибо огромное за ответы!
Не уверена, что путаю анализы -
Вот, результаты (полностью переписала с бланка)
Т4 свободный 4.87 при норме 0.89-1.76
Т3 свободный 20 при норме 2.3-4.2
АТПО 169 (при норме менее 35)
АТ-ТТГ 4.64 ед на л. (при норме в <0.55 ед. Л)
2. Подскажите, пожалуйста, при моих анализах, можно ли пробовать терапию тирозолом на 12-18 месяцев с последующей отменой и надеждой на ремиссию? Ремиссия же есть в 30 процентах случаев?
Как по вашему опыту?
Не уверена, что путаю анализы -
Т4 свободный 4.87 при норме 0.89-1.76
Т3 свободный 20 при норме 2.3-4.2
АТПО 169 (при норме менее 35)
Как по вашему опыту?
- Хорошо.
- По моему опыту – я всегда начинаю с терапии Тирозолом или его аналогом.