Антибиотик не цефалоспориновой группы

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, болею Ковидом-19 уже 9 день. Температура держится все эти дни, скачет от 37.3 до 38, а 4 дня назад начала подниматься к вечеру до 39. Сбивала ее сначала парацетамолом, ибупрофеном, сейчас - нимидом. На начальном этапе болезни принимала флюколд, лазолван, обильное питье (вода, малина), мовиназа, антибиотик "Азитромицин". Семейный врач выписала антибиотик цефалоспориновой группы "Сорцеф", но мне его нельзя, так как в детстве был анафилактический шок от этой группы антибиотиков (ципарина). Сегодня врач на приеме заменила на "Левоксимед" (уже 2 дня я и так его принимала в виде таблеток "Левофлоксацина", но эффекта пока нет). Пожалуйста, подскажите какими антибиотиками можно заменить эту группу цефалоспоринов, что получить эффект от лечения. Какие уколы можно и в какой дозировке. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 ноября 2021 года

5 ответов

Левофлоксацин должен идти в дозе 500 2 раза в день + дексаметазон 8 мг внутримышечно.
Жанна 2021-11-18 09:58
Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите насчет дексаметазола. Боюсь делать укол такой дозировки, так как пробовала пить таблетки (выпила сразу 2 по 0,5 г), поднялась тахикардия (у меня есть подозрение на утоншение стенки миокарда), не навредит этот укол?

Уже два дня сильные приступы сухого кашля. Чем можно их снять?
Нравиться кашель? Можно дексаметазон не использовать, всего 2 месяца может продоложаться такое состояние.
Теперь серьезно. Лишних препаратв в назначениях нет: нужене джексаметазон, нужен левофлоксацин. Времени ждать и сомневаться просто нет.
Жанна 2021-11-18 17:44
Я не против дексаметазола, дозировка лошадиная. Я прочитала кучу статей на эту тему. Во-первых нельзя его принимать, если есть самостоятельное дыхание, может присоединиться бактериальная инфекция (а она, как я подозреваю, уже есть, немного зеленые были сопли, боль в горле опять появляется) и глушить свой иммунитет такой лошадиной дозой? Плюс куча побочек на сердце, у меня и так тахикардия. Загреметь в больницу не хочется никак, так как у нас никто даже не подходит и ничего не делает с людьми!

Вот статья, например: https://iz.ru/1024709/mariia-nediuk-olga-kolentcova /mera-otchaianiia-deksametazon-pri-covid -19-pomozhet-lish-tiazhelym-bolnym

цитата из нее: "Однако его ни в коем случае нельзя принимать людям с симптомами легкой и средней тяжести заболевания, предупреждают ученые. Если человек начнет использовать его раньше времени, то просто уничтожит свою иммунную систему и спасти его будет практически невозможно. Также при длительном применении данное противовоспалительное средство может вызывать ожирение, диабет, остеопороз, глаукому и даже психические отклонения. Поэтому использовать препарат нужно с большой осторожностью под строгим врачебным контролем. " ВЫ ГОТОВЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ТАКОЙ КОНТРОЛЬ? ВАм видимо все равно, раз вы изволите еще шутить. СПРОСИЛА, КАК ВРАЧА, МОЖНО ЛИ МЕНЬШЕ ДЕКСАМЕТАЗОЛА, В ТАБЛЕТКАХ И ЧЕМ ЛЕЧИТЬ СУХОЙ КАШЕЛЬ, ЭТО ТРУДНО НАПИСАТЬ, Поверьте, был бы у меня нормальный семейный врач, а не пофигистка, которой тоже все равно, то я бы за консультацими не обращалась к вам! Если я еще раз задам по новой свой вопрос, пусть попробует ответить другой специалист по ковид!
Дексаметазон нужен. Доза 8 мг небольшая.