Значительное Повышение ТТГ на фоне длительной терапии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ гипотиреоз
Здравствуйте! Мне 31 год. Рост 172, вес 110 кг. Гипотиреоз, АИТ уже 4 года. Ежедневно принимаю эутирокс 100 мкг.
Младшему ребенку 1,5 года, кормлю грудью. Во время беременности принимала эутирокс 125 мкг. Год назад сдавала ТТГ- был 0,024 мЕд/л, вернулась к дозировке 100.
16.03. 22 сдала анализы - ТТГ-18,47
Такого вообще никогда не было. Не понимаю как такое возможно. Последние 6 мес принимаю Йодомарин в проф. Дозе. Может ли он усугубить эту ситуацию?
Ферритин-80, витамин д- 19.
Инсулин-37,2, индекс нома 8,6. холестерин 5,0
По самочувствию - постоянная слабость, сонливость, быстрая утомляемость, раздражительность. Ломота в суставах. Менстр. Цикл (после родов возобновился через 10 месяцев) не регулярный, всегда с разными интервалами и обильные.
Подскажите пожалуйста, какие шаги мне предпринять? На сколько увеличить дозировку эутирокса? И что делать с показателями инсулина? Принимать ли Йодомарин?
Будут очень благодарна за ваш ответ Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2022 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-18 00:27
Здравствуйте, Елена.
  1. "На сколько увеличить дозировку эутирокса? " – повторите анализ в другой лаборатории. Если повышение подтвердится, то до очного визита к врачу принимайте дозировку 125 мкг. Также убедитесь, что Вы принимаете препарат строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  2. "И что делать с показателями инсулина? " – питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF, лучше – индивидуально составленная диетологом диета. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно. По согласованию с очным врачом – препараты метформина, хрома, берберин.
  3. "Принимать ли Йодомарин? " – да, на период кормления грудью.
  4. "Подскажите пожалуйста, какие шаги мне предпринять? " – см. выше + консультация семейного врача (терапевта) по результатам липидограммы.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и позволяет Вам получить ответ быстрее). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться. Пример корректного оформления вопроса: ссылка

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2022-03-18 05:18
Большое спасибо за ваш подробный и быстрый ответ! ????????????
К сожалению в моём городе, нет возможности пересдать ТТГ в другой лаборатории.
Будет ли верным в такой ситуации, принимать 125мкг эутирокс и повторить анализ через 1 месяц в той же лаборатории?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-18 07:37
Нет. Будет верным принимать препарат в дозировке 125 мкг и в ближайшее время обратиться к своему эндокринологу очно для определения тактики дальнейших действий.
Елена 2022-03-18 09:16
Всё ясно. Спасибо!
Елена 2022-03-18 09:24
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста для чего нужны препараты барберина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-18 09:37
Для повышения чувствительности тканей к инсулину, снижения инсулинорезистентности. Препараты применяются в комплексной терапии.
Елена 2022-03-18 10:42
Большое вам спасибо, за ваши подробные ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-18 10:54
Пожалуйста, здоровья Вам.