ЖКБ и вступление в протокол ИИ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь.
Здравствуйте, по Узи обнаружили несколько конкрементов (примерно4, границы размыты), прилегающих к стенке желчного пузыря, диаметром 6-8 мм. Жалоб особых нет-редко-давящее ощущение в правом подреберье. Хочу вступить в протокол искусственной инсеминации в мае, переживаю. Пропустит ли терапевт. Удалять ж. пузырь не хочу, он совсем чистый по узи, только по стенке эти камешки. Можно ли с таким диагнозом делать стимуляцию? (планируют с ней)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 05:40
Здравствуйте, Елена! Желчекаменная болезнь в перечень противопоказаний для ЭКО не входит. Просто риск обострения на фоне беременности выше. Если камни холестериновые, без тени на УЗИ, то можно пробовать их растворить урсосаном.