Помогите установить диагноз

Спрашивает: эдуард
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Стеатогепатоз, холецистит (камней нет и не было), хр. Поверхностный гастрит
Здравствуйте, примерно 1.5 месяца назад после погрешности в питании у меня начались явления вздутия живота, жидкий стул, урчание и переливания в животе, а также некоторые непродолжительные боли то справа то слева то в области сердца. Я обратился к участковому врачу, где мне по моим жалобам выставили диагноз: холесцито-хр. Панкреатит. Я прошёл ФГДС-поверхностный гастрит, УЗИ-всё в норме в т. ч и поджелудочная, МРТ-норма, за исключением изгиба в обл. Шейки желчного пузыря, биохимия-норма, кал на эластазу 1 -500, анализы на эндокринную и экзокринную ф-цию ПЖ-норма. Хочу узнать действительно это хр. Панкреатит или СРК. Также хочу отметить, что пью андидепресанты из-за возникшей на этом фоне депрессии. Ранее хр. Панкреатита у меня не выявляли. Знаю, что хр. Панкреатит может быть если перенесён острый, но приступов как у острого у меня не было. Верно ли мне выставили этот диагноз или нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-17 11:05
Эдуард! Учитывая жалобы, необходимо сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сдайте кал на лямблии и аскариды. Пройдите ирригоскопию кишечника с барием. Учитывая нарушение оттока из желчного пузыря, из-за перегиба в области шейки, пройдите УЗИ с пищевой нагрузкой для определение типа работы ж. пузыря (гипо-, гиперкинетический тип или норма). Согласно этих данных врач проведет коррекцию лечения.