Отклонения в копрограмме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит с повышенной кислотностью, рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастродеуденит
Здравствуйте, В прошлом году сдавала копрограмму, так как были проблемы со стулом. В кале были мыла и жиры.
Делала УЗИ брюшной полости - диффузно неоднородные изменения ПЖ.
В этом году делала копрограмму - все в норме.
УЗИ брюшной полости - все в норме, но есть небольшой перегиб желочного пузыря в шеечной области.
Повторно сдала копрограмму через 3 дня после того как началась диарея (характер еды не меняла, только заменила ресторанные роллы на собственные)
Отклонения:
Консистенция: кашицеобразная
Реакция: кислая
Мышечные волокна переваренные: +-
Нейтральный жир: +
Крахмал: есть внутриклеточно
Клетчатка переваримая +-
Клетчатка непереваримая ++
Болей особо не чувствовала ни в прошлом году ни в этом. Есть дискомфорт внизу живота перед диареей. Сейчас после еды добавилось тянущее чувство ровно за пупком.
Общий анализ крови всегда нормальный. Только средний объем тромб. Слегка всегда повышен. Биохимический так же в норме был в прошлом году. В моче были оксалаты. Худею, только если перестаю питаться в привычной манере. Поправляюсь легко, если не нервничаю. Год держу диету.
Подскажите, пожалуйста - это панкреатит или нет?
Можно ли только по копрограмме поставить достоверно этот диагноз?
Теги: диагноз по копрограмме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-02 18:22
Елена! Диффузные изменения ПЖ - это не диагноз, а описание органа. Если есть перегиб желчного пузыря, то появляется дискинезия этого органа. Т. е. нарушается отток желчи из печени. По копрограмме диагноз панкреатита не выставляется. Для диагностики микрофлоры кишечника сдайте кал на дисбактериоз. И в описании копрограммы кал указан как кашецеобразный, а не водянистого характера, как бывает при истинной диареи. Так, что у Вас нет диареи. Можете добавить Мезим -форте перед едой. Для желчного пузыря и поджелудочной железы пропейте капли Галстена. Курсом 3 месяца.
-2