Диагноз "Хронический панкреатит"

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей, поверхностный гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли врач с уверенностью поставить диагноз хронический панкреатит, основываясь на данных исследованиях (проводились в период обострения, фото прилагается), по симптомам сильных "кинжальных"болей не было, была пульсация, дискомфорт урчание, вздутие, тяжесть, в жкт, озноб, стул желтоватый жидкий чередовался запором, температура 37.5%.
12 лет назад было со мной, что-то похожее, но хуже, сильное воспаление жкт, с рвотой, поносом непрекращающимися неделю, та же пульсация, урчание, разлитые боли в жкт, пролежала в постели 1,5месяца, думала сильное отравление, лечилась сама, диетой, травами, к врачу не обращалась, через год после приступа ела всё что хочется, проблем с жкт не возникало.
Второй приступ(спустя 12 лет) протекал легче, но дольше (2,5года) мучали изнуряющие -пульсация, тяжесть, дискомфорт, урчание, переливания, кольнуло, дёрнуло, раздулось, и т. д. Лечение прописанное врачом терапевтом: креон 10000ед, Омез, Маалокс, Хофитол, эссенциале форте, желчегонные сборы.
Сейчас с момента второго приступа прошло три года (из лекарств принимаю только креон 10000), полгода почти ничего не болело, даже немножко позволяла себе покушать запрещённого.
Неделю назад почувствовала тяжесть справа (печень, желчный пузырь), через пару дней всё прошло, но снова начались урчания, вздутие, пульсация в животе (принимала Маалокс), через три дня прошли, теперь испытываю дискомфорт, тяжесть в желудке и в левом подреберье(после еды), стул чередуется день нормальный, день жидкий. Да, присутствует немного кислый привкус во рту (совсем чуть-чуть) и небольшой ком в горле, принимаю Омез. Сейчас чувствую себя лучше, но осталась тяжесть после приёма пищи, которая позже проходит. Подскажите пожалуйста, какие ещё обследования, анализы нужно сделать для того чтобы, подтвердить хронический панкреатит?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-03 19:30
Елена! У вас застойный желчный пузырь забитый взвесью. Работа желчного пузыря нарушена, нужное количество желчи не поступает для обработки пищи, что в свою очередь косвенно воздействует на поджелудочную железу. Вызывает боли, нарушения стула. Диагноз врач может выставить на основании ваших жалоб и данных обследований. Вам нужно пройти лечение по восстановлению работы ж. пузыря, освобождении его от взвеси. Только в этом случае поджелудочная железа будет работать нормально. Вы сдали уже все анализы. Врач распишет вам лечение. После курса лечения проходите контрольное УЗИ желчного пузыря. Всего хорошего.