ЖКБ и дальняя поездка на автомобиле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ЖКБ
Добрый день. Несколько лет назад узнала о наличии двух камней по 1 см в желчном. Каких-либо серьезных беспокойств не доставляли, иногда была тяжесть после обильного приема пищи. Однако, пару недель назад произошел крайне сильный болевой приступ, после укола обезболивающего приступ прошел. Сейчас чувствую тяжесть после еды, спину как будто "тянет". Узи показало, что количество камней с прошлого обследования увеличилось и стены пузыря утолщены. Сейчас стараюсь соблюдать диету. Уже почти настроилась на операцию по удалению, но хочу сначала проконсультироваться очно с гастроэнтерологом. Проблема в том, что нужно ехать в другой город, 4 часа, дорога очень тряская. Очень боюсь, что приступ застанет в дороге, но и к хирургу до беседы с гастроэнтерологом обращаться пока не решаюсь. Как вы думаете, есть ли в моем случае смысл ждать, пока последствия приступа пройдут и ехать на консультацию, либо лучше сразу ложиться на операцию? Возраст - 28 лет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 17:29
Здравствуйте, Елена! Если понятно, что камни плотные и растворить таблетками их невозможно, то нужно сделать операцию. Промедление с операцией может вызвать осложнения, будет нарушать работу других органов - желудка, поджелудочной железы.
Платная консультация
Елена 2019-12-06 19:39
Большое спасибо за ответ!