Прием антибиотиков+вопрос по лапароскопии ЖКБ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Послеоперационный гипотериоз в стадии медикаментозной компенсации, ГБ 2ст.
Здравствуйте, у меня при обследовании была выявлена Хеликобактер пилори и терапевтом назначены препараты:
Амоксициллин 1000 мг по 1тх2р; Джозамицин 1000мг1тх2р (Вильпрофен солютаб) и Де-нол 2т. по 120мгх2р. за 30мин. До еды.
У меня вопрос по антибиотикам - как их лучше принимать по времени (относительно приема пищи) и пить ли их вместе или через промежутки времени?

И ещё вопрос. Год назад, после планового обследования (по поводу резекции щитовидной железы ДТЗ в 2008г), неожиданно был поставлен диагноз ЖКБ (никаких симптомов нет и не было), камни разные мелкие и от 3-9мм, была рекомендована лапароскопия. При подготовке к операции на заключении эзофагогастродуоденоскопии- смешанный гастрит, бульбит, рубцовая деформация луковицы 12 п. кишки (это тоже стало неожиданностью). Выявлена Хеликобактер (которую теперь буду пролечивать). Про операцию ЖКБ врачи говорят теперь, что лучше пока отложить. А эндоскопист и врач УЗИ, так вообще, говорят, что: "я бы на Вашем месте сто раз подумала- надо ли Вам её сейчас (при бессимптомном течении) делать и, что потом камни могут уже в печеночных протоках образовываться". И я теперь на распутье - хирург говорит однозначно делать планово пока сердце и всё остальное в нормальном состоянии, гастроэнтеролог - лучше сделать, хотя срочности нет, но всё-таки это "мина замедленного действия", а терапевты, что, мол, можно всю жизнь прожить (это как повезёт). И как мне лучше поступить?
Заранее благодарю за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-09 11:27
Здравствуйте, Ольга! Де-нол принимать 240 мг 2р в день за 30 мин до еды, джозамицин 1000мг с едой, амоксициллин 1000 мг после еды. Пузырь лучше удалить, рано или поздно этим завершается.