Синдром жильбера и лекарства

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, длительное время принимала климадинон. 2 месяца назад почувствовала боли в пупочной. Области. Сделала УЗИ брюшной полости-все в норме. Биохммия крови все в норме, только билирубин общ- 56, непрямой - 47.6. У меня синдром жульбера, но ранее билирубин не превышал 35. Обнаружен эрозивный гастрит с хеликобактером. Назначили де-нол, нольпазу, антибиотики от хеликобактера (14 дней) и урсосан. После курса антибиотиков сдала повторно на билирубин. Он ещё выше (общий 64.9, непрямой 56.7). Может ли какой либо из препаратов повысить билирубин? А так же врач назначил де-нол за 30 мин до еды и нольпазу за 15 мин до еды. Можно ли два эти препарата принимать с интервалом в 15 мин перед одним и тем же приёмом пищи? Прочитала, что нольпазу принимать с осторожностью при желтухе.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 11:21
Здравствуйте, Ирина! Антибиотики и де-нол могут способствовать повышению билирубина. Нольпаза на работу печени серьёзно не влияет. Но при эрозиях в желудке лечение нужно было проводить, выбора у врача не было. Нольпазу и де-нол можно принимать практически одновременно, на эффективность их действия не повлияет. После лечения можно будет провести курс лечения для снижения билирубина: лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, корвалол по 1 табл 3 р в день на 7 дней, сделать УЗИ ОБП.