Повышение билирубина на фоне приема тирозола

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, на данный момент прохожу лечение от тиреотоксикоза. 3-ий месяц принимаю тирозол (в начале 20мг с постепенным снижение до 5мг), недавно почувствовала покалывание в левом подреберье, которое в основном проявляется после еды. Сдала следующие анализы. (прикладываю). Больше никаких жалоб нет, желтушность отсутствует. Ранее проблем и заболеваний с печенью не было. У меня к вам несколько вопросов:
1. Может ли повышение билирубина вызвать тирозол?
2. Можно ли его принимать далее? (хотя бросить я его не могу)
3. Какое лечение мне показано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

21 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-06 14:27
Вера! Нужно пройти осмотр у врача терапевта. Сделайте УЗИ ОБП. Нужно повторить кровь из вены на билирубин общий, прямой и непрямой. По вашему обследованию не видно за счет какой фракции повышен общий билирубин. После этих двух обследований ваш терапевт даст вам рекомендации по приему лекарств для защиты печени. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Всего хорошего.
Платная консультация
Вера 2018-02-06 17:09
Спасибо Вам огромное!
Вера 2018-05-21 18:37
Елена Владимировна, здравствуйте. В продолжение темы. Сдала анализы спустя 2 месяца. На данный момент тирозол не принимаю, (не принимаю уже 3 месяца) гормоны щитовидки в норме. Прикладываю результаты. Жду ваших комментариев.
Вера 2018-05-21 18:38
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-25 21:31
Вера! За это время показатель общего билирубина снизился с 46.45 мкмоль/л до 34.80 мкмоль /л. Общий билирубин остается повышен за счет непрямой фракции. Такое бывает при синдроме Жильбера. Для уточнения этого синдрома сдается кровь из вены методом ПЦР на синдром Жильбера. Ваш врач должен оценить результаты этого обследования по поводу синдрома Жильбера. Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2018-06-03 20:07
Елена Владимировна, синдром подтвердился: Генотип ТА 7/7. Нужно ли мне какое-то лечение и чем опасно данное заболевание? В ближайшее время планирую эко. Является ли синдром противопоказанием к эко и какие меры профилактики мне соблюдать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-03 21:38
Вера! Синдром Жильбера, это доброкачественное заболевание, врожденное. Противопоказанием для ЭКО не является. Вам в медицинскую карту должны вынести это заболевание - синдром Жильбера. Чтобы повышение билирубина не пугало гинекологов. Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2018-06-10 12:52
Елена Владимировна, в продолжение нашей темы. На данный момент принимаю антибиотики (обнаружена кишечная палочка по гинекологии). Прописаны амоксицилин и метронидозол. Принимаю также Хилак форте. На второй день лечения почувствовала тупую боль в левом подреберье, особенно в положении стоя. В положении лежа боль практически не чувствую. 1. Как вы думаете какая причина боли? 2. Что можно предпринять в данном случае. 3. Нужно ли после лечения антибиотиками проводить какую либо профилактику при Синдроме Жильбера?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-10 14:23
Вера! Кишечная палочка не лечится этими препаратами. Они могут только применяться для снятия воспаления во во влагалище, если эта полочка его вызвало. При приеме этих препаратов может появиться дискомфорт в кишечнике и начаться дисбактериоз кишечника. Для лечения кишечной палочки, нужно применять лекарство или бактериофаг, название которого выдает лаборатория. Кроме этого, при таких обстоятельствах, необходимо провести и обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При ее нарушении провести лечение. При приеме антибиотиков нужно соблюдать диету стол №5. Провести прием препарата Карсил или Хофитол, курсом 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2018-06-10 15:06
Спасибо большое! Лаборатория при посеве во влагалище показала чувствительность именно к амоксицилину. Дисбактериоз кишечника 1-2 степени есть. На протяжении года лечили его различными антибиотиками и пробиотиками. Елена Владимировна, а хофитол параллельно с антибиотиками пить или после лечения?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-20 13:24
Вера! Антибиотик амоксициллин не применяется для лечения дисбактериоза, т. к. он вызывает гибель нормальной флоры в кишечнике. Применяются антибактериальные препараты -энтерофурил. Альфа нормикс. Фторхинолоны -ципрофлоксацин, офлоксацин. Эти препараты не вызывают гибель нормальной микрофлоры в кишечнике. После приема курса антибактериальных препаратов принимайте хофитол.
Платная консультация
Вера 2019-01-06 16:16
Здравствуйте. Нахожусь на 2 месяце беременности после эко. Беспокоит сильные боли в области кишечника и желудка, похожие на спазмы. В основном боль появляется не зависимо от приема пищи, положения тела, иногда бывает сразу после приема еды или питья. Спазм длится секунд 10, боль сильная. До беременности таких болей не было. Из лекарств принимаю Дюфастон, Фолио, Вигантол, эутирокс. Ранее помогали свечи папаверин, но шпа. Сейчас не помогают и они. Запоров нет, стул хороший. Из анализов располагаю только общим анализом крови(в приложении) также после эко имеется асцит, как следствие гиперстимуляции яичников. Что делать в данной ситуации? Есть ли какие-то лекарства?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-06 18:19
Вера! ОАК не указал на причину ваших спазмов. Боли могут быть связаны с приемом препарата Дюфастон, Вигантол. При их приеме могут быть такие жалобы и сама беременность дает клинику гастрита, колита. На фоне изменения гормонального фона. Обратитесь к врачу терапевту в женской консультации. Ему знакомы ваши проблемы. Он может вам назначить дневной стационар для улучшения общего состояния. Всего доброго.
Платная консультация
Грант 2019-08-09 21:36
Здравствуйте! При обследовании определили Билирубин общ. -31.4; прямой-8,4; непрямой-23,0. Предыдущие показатели (в том числе последние от 02.05.19) все время были в норме. С ноября 2018 г. принимаю тирозол-сначала 15 мг в сутки с постепенным переходом на 5 мг в сутки с мая этого года. Желчный пузырь удален в октябре 2018 г. Может ли прием тирозола повлиять на эти результаты? Спасибо, с пожеланиями здоровья-Грант.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-09 21:43
Грант! Прием препарата Тирозол может вызвать нарушения свойств желчи. И поэтому повысился билирубин. Нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Пройти курс приема препарата Урсосан по 250 мг перед сном, запивайте водой. Курс приема 1 месяц. После этого повторите биохимию крови. Всего доброго.
Платная консультация
Грант 2019-08-10 21:09
Здравствуйте! Большое спасибо за оперативный ответ. У меня есть Урсофальк 250. Через месяц проинформирую Вас о результатах. С уважением, Грант.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-10 22:29
Грант! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Грант 2019-09-11 14:37
Здравствуйте! По Вашему совету один месяц принимал Урсофальк 250. Доза Тирозола - 2,5мг. Повторная биохимия: Билирубин общ. -10,6; прямой -3,9; непрямой -6,7. Надо ли продолжать прием Урсофалька? Спасибо за помощь, с уважением, -Грант.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-30 23:40
Грант! Если вы хорошо переносили прием препарата Урсосан, то можете продолжить его прием еще на 2 месяца. Или пропивать для профилактики 1 раз в квартал.
Платная консультация
Грант 2019-10-01 06:56
Большое спасибо! Уважаемая Елена Владимировна, "раз в квартал" - имеется ввиду один месяц в каждом квартале?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 11:30
Раз в 3 месяца.