Поставьте мне точный диагноз

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!

Поставьте мне диагноз исходя из следующего:

1) ФГС: заброс желчи в желудок. Стул регулярный.

2) Анализ крови: АЛТ, АСТ ГГТ, амилаза, липаза - норма, прямой билирубин повышен 4,6 [0-3.4], непрямой билирубин повышен 33,7 [3,4-17,1], гепатит А, С - не обнаружены, лейкоциты 8,7 x 10^9 - норма, гемоглобин 160 - норма. Сахар - 4,8, гликозилированный гемоглобин - 4,2 [4-6] норма

3) УЗИ: Внутрипеченочные протоки - не расширены, холедох - 0,5 см не расширен, желчный пузырь - сокращен, поджелудочная железа - визуализируется, размеры головка 3,2 см, тело 2,4 см, хвост не виден, контуры нечеткие, структура диффузно неоднородная, эхогенность повышена.

4) Генетический тест на синдром жильбера: выявленный генотип не связан с риском развития описываемого фенотипа - синдром Жильбера является рецессивным, а указанный вариант гена UGT1A1 (UGT1A1*28) представлен у пациента в гетерозиготном состоянии (генотип *1/*28). Однако необходимо учесть, чт аллельный вариант UGT1A1*28 резко снижает экспрессию гена UGT1A1 (до 30% от нормального уровня) и приводит к дефициту уридиндифосфат-глюкуронилтрансферазы (UDPGT).

5) Общее состояние: хорошее. Желтухи нет. Обращаю внимание: НЕРВЫ НА ПОВЕРХНОСТИ ГОЛОВЫ ЗУДЯТ. МРТ головы не выявило никах проблем.

Врач гастроэнтеролог назначила валосердин пить 2 недели. После сдал анализы: прямой билирубин 4,5 [0-3,4], непрямой билирубин 26,3 [3,4-17,1]. Сказала, что у меня синдром Жильбера. Назначила диету для желудка и здоровый образ жизни. В случае желтухи принимать валосердин.

Согласны ли вы с врачом? В чем проблема: в печени, желчном пузыре, протоках или повышенном распаде эритроцитов или др? Можете точный диагноз поставить? Какое лечение порекомендовали?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 19:27
Здравствуйте, Михаил! Врач гастроэнтеролог поставила правильно диагноз и назначила лечение. И при гетерозиготных формах тоже развивается синдром Жильбера, при нём снижение билирубина будут давать только препараты с фенобарбиталом (валосердин, корвалол и др). У гетерозигот течение более благоприятное, то есть редко бывают высокие цифры билирубина (80 - 100), обычно билирубина более 40 не бывает.
Платная консультация
Михаил 2019-09-05 20:06
Врач ничего мне не сказала про зуд. Иногда этот зуд в более легкой форме переходит на тело. Иногда, редко жгет глаза. Психические и кожные проблемы на приеме у врачей не подтвердились. В интернете достаточно авторитетные источники указывают на то что зуд бывает из-за проблем с печенью.

1) Как вы считаете, есть ли связь между повышенным билирубином и зудом на поверхности головы?
2) Как мне избавиться от зуда? Начать пить валосердин постоянно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-06 17:10
Бывает зуд на фоне повышения билирубина. Препараты с фенобарбиталом (валосердин) постоянно принимать нельзя, короткие курсы по 5-7 дней 1 раз в 4-6 недель.
Платная консультация
Михаил 2019-09-06 19:57
Последний вопрос. Дают ли инвалидность за синдром Жильбера? Ведь это заболевание печени, из-за которого у меня зудят нервы и заброс желчи в желудок, да и вообще страдает весь организм.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-07 21:40
Нет, инвалидность не дают по этому диагнозу.