Повышен билирубин, синдром Жильбера

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
несколько месяцев назад начались боли в правом подреберье, прошла обследование у гастроэнтеролога. Диагноз - застой желчи (по узи), высокий билирубин (общий 53, прямой 11). назначили диету и урсосан 250мг на 3 месяца.
после лечения прошла контроль, по узи все в норме, но биллирубин по-прежнему высокий (общий 46, прямой 9).
аст и алт в норме, на гематиты проверялась 2 года назад во время беременности.
доктор предположил синдром Жильбера. При этом синдроме нужно ли добиваться снижения биллирубина до нормы(и если да-то как?), или можно спокойно жить с такими цифрами? Чувствую себя хорошо
заранее спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-13 13:27
Здравствуйте, Дарья! Относительно безопасным считается уровень билирубина меньше 40. Для подтверждения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Если диагноз подтвердили, то для снижения билирубина можно использовать препараты с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 2 - 3 раза в день после еды на 7-10 дней. Дополнительно можно принимать сорбент типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.