Повышен биллирубин у подростка

Спрашивает: Светлага
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 15 лет. Сдавали анализы при обращении к дерматологу по вопросу предполагаемой экземы, первично. По результатам выявлен повышенный биллирубин. Желтизный кожных покровов и склер нет. Самочувствие у сына хорошее, аппетит хороший, сон хороший, утомляемосьи нет, занимается спортом. Жалоб никаких нет. 1. Может ли повышение быть вызвано пищевым поведением--чипсы, сладости, газированные напитки? 2. Насколько серьёзные отклонения по анализу? 3. Анализ лучше сразу пересдать или лучше через какой-либо период времени? 4. Какие ещё обследования рекомендуется пройти? Или сначало пересдать биллирубин? Буду очень благодарна за ответ, спасибо.
Теги: повышенный билирубин в крови у подростка 14 лет причины, повышенный билирубин общий и прямой у подростков
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2020 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-12 14:14
Здравствуйте, Светлана! Билирубин повышен почти в 2 раза, на пищевую погрешность это не похоже. Серьёзной угрозы это не представляет. Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера, сделать УЗИ ОБП.
Для мальчика наличие диагноза синдром Жильбера будет играть роль при призыве в армию, при выборе военных профессий.
Для нормализации уровня билирубина желательно перейти на питание по столу 5, расширив питьевой режим, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Светлага 2020-03-12 14:28
Наталья Евгеньевна, спасибо за быстрый ответ. Обследование нужно пройти сразу сейчас или сначала пропить назначенные Вами препараты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-12 15:08
Препараты можно сразу принимать, генетическое обследование можно делать в любое время, УЗИ лучше сделать после приёма препаратов.
Платная консультация
Светлана 2020-03-30 12:58
Добрый день. Сын пропил лактофильтрум 1 нед, сразу скажу не регулярно пил, иногда забывал. Диету тоже нарушал. Через 3 дня после окончания приёма лекарства передали анализ на биллирубин. УЗИ сделать ещё не успели и пока не знаю когда из-за ситуации в стране по коронавирусу. Общий биллирубин снизился с 40 до 27.9, но все равно повышен. Сдал также на прямой и не прямой. Прошу посмотреть анализ. 1. Рекомендации по обследованиею остаются те-же? 2. Срочно ли при таких результатах нужно делать УЗИ, и далее обследовать ся, т. к. сейчас не самое лучшее время выходить из дома. Ояень рассчитываю на Ваш ответ. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 13:27
Здравствуйте, Светлана! Уровень билирубина уже совершенно неопасный, когда снижается менее 40, то волнуемся меньше. Срочности в обследовании сейчас нет. Как обстановка улучшится, тогда сделаете обследование. Рекомендации по обследованию прежние. По лечению можно допить хофитол до 2-3 недель.
Платная консультация
Светлана 2020-03-30 17:20
Огромное спасибо за ответ.
Светлана 2020-07-18 08:32
Добрый день. Пересдали анализы. Общий и прямой биллирубин по прежнему повышены немного. Прямой сдавали дважды, т. к. анализ первый раз не получился. УЗИ так и не сделали, т. к. Учитывая ситуацию с короновирусом инфекцией не хочется ходить по больницам. Желтизны кожных покровов и глаз нет. Стул и моча обычные. 1. Может ли такое повышение быть вызвано периодическим употреблением жирной пищи, фастфудами и газировкой, шоколадом, кофе? Диету нарушает. Нужно искать причину повышения? 2. Можно ли отложить обследование УЗИ брюшной полости. На сколько серьёзна ситуация?.
Светлана 2020-07-18 08:35
ОБК прикрепляю. Антитела гепатит Ви С отрицательные, гликированный гемоглобин 5.0.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 10:01
Здравствуйте, Светлана! Сейчас повышение билирубина минимальное. Повышение билирубина на 4-5 единиц может быть связано с пищевыми погрешностями, более высокий уровень - 30 и более, с этим не связано. Это характерно для синдрома Жильбера.
Сейчас всё спокойно, ничего угрожающего в анализах нет. Срочности в УЗИ ОБП нет, можно сделать позже, как и анализ на синдром Жильбера.
Платная консультация
Светлана 2020-07-18 10:30
Спасибо!