Хеликобактер пилори. Как лечить? При каком показателе нужны антибиотики?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Год назад начались проблемы с высыпаниями на лице, также лицо стало краснеть от ветра, жары и появились мелкие сосуды. Лечение помогало на время. Диагноз был поставлен демодекоз, но при сдаче анализа не выявлен (в большинстве случаев анализ его и не выявляет, но это не значит, что его нет). Внутрь принимала орнидозол 3 недели. В этом году решила пойти к другому косметологу, и она мне сказала, что причина может быть в Хеликобактер пилори и направила на анализ, сказав, что если обнаружится эта бактерия, то врач-гастроэнтеролог назначит лечение и лицо тоже очистится. Анализ я сдала, но к врачу трудно записаться, долго ждать, поэтому решила обратиться за консультацией сюда. Прикрепляю результаты анализа. Скажите, пожалуйста, при таких показателях обязательно принимать антибиотики и ждать запись к врачу или можно, возможно, другими средствами (фитотерапией, пробиотиками, пребиотиками)? Буду благодарна за ответ и рекомендации. С уважением, Светлана.
Теги: igm хеликобактер
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-17 22:22
Светлана! Идти вам на прием к врачу терапевту необходимо, т. к. в ОАК снижен гемоглобин, тромбоциты. Есть признаки нарушения красного ростка. Необходимо провести ФГДС, УЗИ ОБП, сдать биохимический анализ крови. Вам нужен терапевт. Он проведет дополнительные обследования, только после этого решит вопрос о необходимости проведения эрадикации бактерии.