Лечение от хеликобактера

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, дискинетический колит, миома
Здравствуйте, назначено лечение от нр на 14 дней: омепразол 2 р. в день за 1 час до еды, де-нол 4 р. в день за 30 мин. До еды и на ночь, метронидазол 500 мг 3 р. в день, тетрациклин 500 мг 4 р. в день. Забыла уточнить у доктора как принимать антибиотики: вместе или отдельно, до или после еды. Можно ли одновременно принимать линекс? Теперь не могу попасть в поликлинику (карантин). Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 13:56
Здравствуйте, Елена! Тетрациклин можно принимать во время еды, метронидазол сразу после еды. Пробиотики типа линекса тоже можно принимать, например, линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Елена 2020-04-18 20:24
То есть важно антибиотики принимать вместе? А можно тетрациклин часа через 2 после еды? Прочитала, что де-нол уменьшает всасывание тетрациклина.
Елена 2020-04-18 20:44
Еще прочитала, что антибиотики надо пить через равные поомежутки времени, чтобы они подействовали. Тогда совсем непонятно, получается, что тетрациклин надо пить в 6.00, 12.00, 18.00, 24.00, а метронидазол через каждые 8 часов, куда здесь воткнуть ещё и омепразол и де-нол. Боюсь травить себя зря, помогите разобраться.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 06:39
Омепразол и де-нол принимаются 2 раза в день вместе за 30 мин до еды, эффективность это не снижает, схемы отработанны уже годами у многих пациентов. Тетрациклин 4 раза в день с едой, метронидазол 3 р в день после еды.
Платная консультация
Елена 2020-04-22 06:47
Спасибо за консультацию. Похоже я уже девятый день неправильно принимаю лекарства. Тетрациклин на голодный желудок, а метронидазол после еды, и всё через равные промежутки времени.
Елена 2020-04-22 07:23
А омепразол и де-нол после тетрациклина. Ну хоть на оставшиеся пять дней откорректирую лечение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 07:52
Не волнуйтесь, препараты всё равно действовали. Порядок приёма меняем больше для удобства пациента, чтобы меньше было побочных эффектов.