Жанин и варикоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Мне 35 лет, 1 ребенок. 1.03.18г. была операция (лапароскопия) по удалению эндометриоидной кисты яичника (киста была ок. 3,8см). После операции 4 месяца пила Визанну. Потом гинеколог рекомендовал перейти на Жанин. Пью Жанин уже около года. Врач советует продолжать пить препарат и дальше. Но я стала замечать все больше и больше венозных сеточек на ногах и иногда тянущие боли. Наверное, надо в таком случае заканчивать прием таблеток? Хотя мы собрались в августе на юг поехать на 10 дней. Знаю, что с эндометриозом загорать не рекомендуется. Да мы никогда и не загораем И гинеколог говорит, что в таком случае лучше закончить прием Жанин, когда вернемся. И я тоже склоняюсь к этому варианту – закончить, но после поездки, в нашем климате. Настроилась на 2 месяца приема. Стала пользоваться гелями-венотониками с токсерутином. Но при приеме последней упаковки очень сильно стали болеть ноги внизу, под коленями. И я теперь не знаю, как быть. Закончить сейчас, за месяц до поездки? Или пить еще 2 месяца, как планировалось, но терпеть боль в ногах и в ущерб венам? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? И может ли эндометриоз вернуться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-17 19:09
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Марина 2019-07-19 09:26
Здравствуйте!
Извините, вот вопросы.
1. Надо заканчивать прием Жанин, если стало расти число венозных сеточек на ногах?
2. Можно ли закончить прием Жанин за месяц до поездки на юг или пить еще 2 месяца в ущерб венам?
3. Может ли вернуться эндометриоз после окончания приема Жанин?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-19 11:24
1. Да, это было бы хорошим решением.
2. Не рискуйте.
3. Никто не даст гарантии. Но прием обычно останавливает процесс, лечит
Платная консультация
Марина 2019-07-19 11:30
Спасибо большое. Можно еще один вопрос. Как же тогда закончить прием (из-за вен), если предстоить все-таки ехать на юг?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-19 11:32
Допить пачку и не принимать больше.
Платная консультация
Марина 2019-07-19 13:28
Большое спасибо.
Марина 2019-07-22 10:22
И все-таки не до конца понятно. Получается, допить пачку и ехать на юг, не принимая Жанин?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-22 10:42
Марина, мне кажется, в моем ответе все понятно. Допить пачку и не продолжать. Ваша поездка для меня не решающая, извините, с учетом наличия симптоматики
Платная консультация
Марина 2019-07-22 14:41
Все понятно. Большое спасибо!