Жанин и варикоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! 1.03.18г. была операция (лапароскопия) по удалению эндометриоидной кисты яичника (киста была ок. 3,8см). После операции 4 месяца пила Визанну. Потом гинеколог рекомендовал перейти на Жанин. Пью Жанин уже около года. Врач советует продолжать пить препарат и дальше. Но я стала замечать все больше и больше венозных сеточек на ногах и иногда тянущие боли. Наверное, надо в таком случае заканчивать прием таблеток? Хотя мы собрались в августе на юг поехать на 10 дней. Знаю, что с эндометриозом загорать не рекомендуется. Да мы никогда и не загораем И гинеколог говорит, что в таком случае лучше закончить прием Жанин, когда вернемся. И я тоже склоняюсь к этому варианту – закончить, но после поездки, в нашем климате. Настроилась на 2 месяца приема. Стала пользоваться гелями-венотониками с токсерутином. Но при приеме последней упаковки очень сильно стали болеть ноги внизу, под коленями. И я теперь не знаю, как быть. Закончить сейчас, за месяц до поездки? Или пить еще 2 месяца, как планировалось, но терпеть боль в ногах и в ущерб венам? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? И может ли эндометриоз вернуться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2019 года

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-17 16:03
Добрый день.
Вам необходимо показаться флебологу и всё станет понятно нужно ли продолжать прием или нет.
Платная консультация
Марина 2019-07-17 16:49
Спасибо. У флеболога была, ставит варикозное расширение вен.