Противозачаточные Димиа и варикоз

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен
Здравствуйте, мне 21 год. Примерно 10 месяцев я принимаю препарат димиа и мне очень нравится его принимать: у меня совсем пропали прыщи, месячные идут во время и не болезненные как раньше, ну и защита от нежелательной беременности, конечно. Но у меня варикозное расширение вен нижних конечностей, насколько я могу судить за этот год вен больше не стало, они не стали больше болеть, не отекают (никогда не отекали), раньше были судороги, в подростковом возрасте, но сейчас этого нет. Иногда, после долгих прогулок или длительного стояния, ноги болят, но такие боли были всегда (последние лет 5). Пару месяцев назад я была у терапевта и сдавала анализ крови. По этому анализу у меня тромбоциты (PLT) 429,00 при референсных значения 180,00 -- 320,00. Доктор спросила меня пью ли я кок, я сказала, что да и сказала про варикоз, она посоветовала пить аспирин, но про отмену КОК ничего не сказала. Вчера я начиталась всяких страшных вещей про противозачаточные и варикоз и теперь хочу узнать, имеет ли смысл прям вот сейчас, срочно отменить КОК, перейти на другие или с этим можно подождать? Планирую сходить к флебологу после нового года, раньше не смогу. Анализы перед началом приёма противозачаточных я никакие не сдавала, но гинеколог сказала, что надо сдать какой-то анализ крови раз у меня варикоз и выписала список рекомендованных КОК, но я и его не сдала (знаю, что это плохо). Заранее благодарю за ответ.
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

3 ответа

Здравствуйте. На счет приема кок решайте вопрос с гинекологом! Я со своей стороны могу сказать что на фоне их приема возможны тромботические осложнения даже при отсутствии варикоза! А чем у вас варикоз проявляется кроме перечисленных симтомов? Эти симптомы могут быть вызваны и приемом кок.
Платная консультация
Аня 2019-12-04 18:01
Выпирают вены и сосудистые звёздочки (знаю что это вроде как не симптом варикоза). Ну и больше никаких симптомов и ноги болят иногда после ходьбы. Вот и всё
А стоит ли пить аспирин или тромбо асс о котором говорила терапевт? И вот всё-таки, если можно, хотелось бы узнать насколько высока вероятность образования тромбов при приёме КОК? Потому что немного пугает информация, которую я почитала. Спасибо
Аспирин и тромбоасс не очень защитят. % вероятности я вам не скажу не знаю. Пройдите УЗИ вен если не делали никогда.