Обострение варикоза?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ВРВ
Здравствуйте. У меня имеется варикоз. Последнее время стала болеть правая нога и не очень часто левая. Боли по всей правой ноге, в основном внешняя часть бедра и икра сзади, как-будто её сдавили чем-то, к примеру резинкой от гольф, болит в состоянии лёжа и при ходьбе, иногда бывают боли в паху и внутренней верхней части бедра при ходьбе и чувство жжения под ягодицами. В левой ноге такое тоже бывает, но реже. Боль ноющая, бывает, что и день весь и ночью, внизу ноги не опухают или очень незначительно, покраснения нет. Бывает больно ступать на пятки. Это так обострение варикоза проявляется или начало тромбоза? Как дома распознать тромбофлебит или тромбоз? Всегда ли варикоз провоцирует тромбобразование, если 4 месяца назад мне по УЗИ поставили варикоз без язв и тромбов и глубокие вены проходимы?
Категория: Флеболог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте. Все перечисленые жалобы больше похожи на нейропатию не связанные с венозной системой. А кто поставил диагноз варикозная болезнь? И чем она проявляется на ногах? Имеются варикозно расширенные вены? Или диагноз поставлен только по узи? Тромбоза у вас наверняка нет.
Платная консультация
Валентина 2018-09-09 21:52
У меня неделю болели икры, терапевт направил к сосудистому хирургу, который после УЗИ и поставил ВРВ, назначил Детралекс. На ноге, особенно правой видны сильно прям синие вены, на одной из них два таких тёмно синих комочка располагаются. Вот это не проявление тромбофлебита? И как часто надо проверяться у сосудистого хирурга, чтобы не запустить болезнь?
Диагноз варикозная болезнь не ставится только по заключению узи. И если вас ничего не беспокоило до того момента появления болей в икрах и на ногах были какие то вены то это тоже не говорит о наличии варикоза. Я еще раз повторюсь все симптомы которые вы перечислили выше больше говорят о нейропатии нежели о варикозе и тромбозе. Конечно нужен визуальный осмотр.
Платная консультация
Валентина 2018-09-10 10:38
Спасибо Вам за ответы. Смогла сфотографировать вену на стопе, такие же вены на внешней стороне бедра и на икрах.
Фото конечно плохого качества. Но не очень похоже на варикозную болезнь. Если тем более такие вены на стопе это нормально. На внешней стороне бедра это больше косметический класс заболевания вен не варикозная болезнь. Лучше конечно показаться флебологу и сходить к неврологу.