Хочу закончить прием ок, болят ноги

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Сколеоз, тонзиллит
Здравствуйте, уважаемый доктор.
2 года принимаю димиа, хочу закончить. Полностью пропало сексуальное желание. Я не чувствую себя женщиной, секс вообще не нужен. Стали сильно болеть ноги по вечерам. Иногда добавляется локальная боль в местах венозных узелков, которые появились на фоне приема димии. Появился странный целлюлит на всей поверхности ног, кожа ткань как будто отекшая и мелкими бугорками от ягодиц до щиколоток. Ноги более чем на 90 градусов сгибать дискомфортно, дольше 3 секунд на корочки не присесть. До приема ок на узи показало начальную стадию варикоза внутренних вен малого таза. У мамы очень страшный варикоз на ногах.
Кок назначили после фолликулярной кисты в 21 год, до этого были еще 2, в 12 и в 14 лет. В 12 лет удалили лапароскопией.
Но врач в местной жк говорит что надо продолжить принимать, т к есть риск образования новых кист, назначила обследование вен, изза либидо посоветовала попробовать линдинет-20.
Я сама хочу полностью прекратить прием и предохраняться презервативами. Так как уже почти в депресии изза отсутсвия либидо и переживаю изза вен. С кистами же жила раньше как то.
1) стоит ли продолжать принимать ок, так ли это необходимо, или все таки можно закончить?
2) если я попробую перейти на линдинет-20, можно ли будет сразу вернуться к димии если не подойдут?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-06 06:33
Доброе утро, 1) стоит сделать как минимум перерыв на 2-3 месяца; 2) сразу нет, только через 1 месяц.