Климакс, приливы по 30 в сутки. Спасают только гормоны

Спрашивает: Патимат Раджабова
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Холицестит, язва 12 п-ой кишки.
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна. Мне 51 год. В 45 лет у меня начали появляться симптомы климакса. Приливы происходят очень часто, 25-30 раз в сутки. Лицо краснеет и покрываются потом. Ночью особенно интенсивно, сна практически нет. По рекомендации врача начала прием не гормональных препаратов. Перепробовала практически все. Никакого эффекта. Приливы происходили еще интенсивнее. Потом решила попробовать ГЗТ. В первые же дни приема приливы исчезли. Два года я регулярно принимала его. Но через год стали болеть ноги. Прошла УЗИ вен на ногах, врач сказал вены в норме. Но я прекратила прием климонорма, и боли ног прошли. Зато приливы вернулись, каждые пол часа. Скажите пожалуйста, можно ли возобновить прием климонорма и параллельно принимать венарус или что нибудь аналогичное?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-03 15:11
ЗДравствуйте! ДА, можно!
Но я бы все таки советовала еще раз сделать контрольный уздг сосудов нижних конечностей. А при приеме климонорма вы обследовадись ежегодно? Коагулограмму и биохими сдавали?
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-03 15:12
Я бы советовала все таки препарат анжелик разница идет в одном гормоне дроспиренон- он выводит лишнюю жидкость организма и без левоноргестрелаа который сам по себе не является полезным для здоровья и свертывающей системы.