Жалобы на одышку и боли в области сердца

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, мой отец в декабре попал в больницу с аритмией. Когда прошел КТ грудной клетки, то выявили саркому м/тканей левого бедра. В январе 2017 его прооперировали и удалили ее. Теперь после дальнейшего обследования ставят такой диагноз: Мts поражение легких и плевры. Медиастинальная лимфоаденапия. Гидроторакс слева с коллабированием нижней доли левого легкого. Гидроперикард. Еще у него ИБС, стабильная стенокардия 111 ФК. ПИК (по ЭХО-КС) Постоянная фибриляция предсердий, тахисистолическая форма. Трикуспидальная и митральная недостаточность 11 ст. Аортальная недостаточность 11 ст. Атеросклероз аорты. Аортальная гипертония 111 ст. ОБР. СН 11 Б, ФК 111. Легочная гипертензия. Заболевание нижнего средостения с mts в оба легких. Что нам можно сделать, чтобы ему чем-то помочь? Онкологи не хотят делать химию, т. к. сердце очень слабое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Диагнозы по сердцу неутешительные. Как сейчас состояние? Какие давление и пульс? Есть ли отёки? Вам делали УЗИ сердца? Какие препараты принимает ваш отец?
Наталия 2017-04-04 12:38
Давление 100/60, пульс свыше 100, иногда доходит до 150. Примерно дней 5 как начались сильные отеки. УЗи сердца не делали, только ЭКГ. Принимает метопрлол 12,5 мг х 3 раза, кораксан 5 мг х 2 раза, верошпирон 50 мг утром, варфарин 2,5 мг 1 таб. Вечером, лизиноприл 2,5 мг 1/2 утром, аторвастатин 20 мг вечером
Лмзиноприл перенесите на вечер, утром вместо верошпирона диувер (или тригрим) 10мг после завтрака. Кораксан при постоянной форме мерцательной аритмии принимать бесполезно. Я бы его отменила и назначила дигоксин по ½ таб 1р/сут в обед. Если есть, выложите фото экг.
Наталия 2017-04-04 15:34
Дигоксин он тоже пьет, еще назначили трамадол. Кардиограмы у нас нет на руках, только вот эти выписки и все
Наталия 2017-04-04 15:35
Наталия 2017-04-04 15:36
И вот еще выписка от кардиолога
Соглашусь с лечением кардиологов областной больницы. Кораксан убирайте, останется дигоксин с метопрололом и диувер утром вместо верошпирона, как я писала выше.
Наталия 2017-04-04 16:40
Спасибо Вам большое!