Сердечная недостатточность

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Выписка от 03.01.2018 - цереброваскулярная болезнь с ХНМК 2 стадии, астеническое расстройство, стато-координаторные нарушения. Полисегментарный остеохондроз позвоночника, хроническая цервикалгия, люмбалгия. Гипертоническая болезнь 2 стадии 1 степени, риск 3. (всю жизнь давление 110-70, последние три месяца стало 140-90, на фоне приема таблеток нормализовалось), НКIIА ХСН (1 ФК по Марееву). Хронический калькулезный холецистит, ремиссия.
Здравствуйте, мне 69 лет, вес - 50 кг., последние шесть лет мучаюсь одышкой при ходьбе, узи сердца - дегенеративные изменения клапанных структур сердца. Аортальная недостаточность 2 ст. Митральная недостаточность 1 ст. Трикуспидальная недостаточность 1-2 ст. Общая систолическая функция удовлетворительная (ФВ- 7% по Тейхольц). СДЛА - 31 мм. Рт. ст. Недостаточность клапана легочной артерии 1-2 ст.
Первый кардиолог сказал, что показана операция и необходимо взять направление в кардиоцентр нашего города у кардиолога по прописке, но последний сказал, что пока операция не нужна, прописал Рамиприл 2,5 мг. Один раз в день постоянно. И не дает направление. Я не знаю, что делать. Одышка только усиливается, скажите, пожалуйста, свое мнение. Для меня оно очень важно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Исxодя из теx данных, что вы представили, операция по замене клапана вам не показана. Кроме рамиприла что-то принимаете? Пробовали диувер, тригрим? Какой в среднем пульс?
Дина 2018-01-27 09:09
Спасибо большое, что ответили. После обследования в января в выписке указано принимать следующие препараты: верошпирон 25мг., бисопролол 2,5мг, аторвастатин 10 мне. На ночь, тромбоАСС 100мг. Вечером, максонидин 0,2 утром. А далее определить с врачом по прописке, он оставил мне только рамиприл. И вот я и не знаю, какие все-таки препараты принимать.
Здравствуйте! Бисопролол 2,5мг утром, верошпирон, аторвастатин, тромбо асс и рамиприл нужно оставить. Целевые значения пульса- 55-60уд/мин, тогда одышка будет меньше.
Дина 2018-01-29 11:08
Спасибо Екатерина Алексеевна!