Здравствуйте! Назначено: траватан, азарга и офтан катахром. Ката

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, назначено: траватан, азарга и офтан катахром при диагнозе катаракта и глаукома. Для пожилого человека это много. Зрение почти отсутствует. Возможно ограничиться одним препаратом?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 января 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Катахром можно не капать, он состояние катаракты уже не улучшит. А вот капли от давления покапать надо. Вы не знаете какое давление сейчас и какое было до начатого лечения?
Панкова Любовь 2021-01-19 20:33
Добрый день, Анастасия Михайловна! Спасибо за ответ. Мама уже не может передвигаться и выходить из квартиры. Давление меряли 2 года назад: Левый гла (глаукома) -50, правый(катаракта) -25. Оставили по Вашей рекомендации Азаргу и Траватан. Дайте, пожалуйста, рекомендацию по приему.
Здравствуйте! Тогда так и тяните её на этих двух препаратах. Учитывая, что у нее было очень высокое давление, то уменьшать количество капель опасно, это можно делать только под наблюдением врача. Пусть она азаргу капает 2 раза в день, а траватан только на ночь на постоянной основе. Если есть возможность вызвать врача на дом, то попробуйте так, он хотя бы пальпаторно сможет приблизительно понять, есть давление в глазах или нет. Если нет, то может разрешит перейти на одни капли, если же давление будет, то заменит препараты.