Глаукома средства лечения

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте! Врач назначил капли Азарга, можно ли заменить на один из следующих комбинированных средств. Фотил, Ксалаком, Комбиган. В чём их разница(кроме цены) при лечении глаукомы?

Можно ли применять капли содержащие Тимолол, при диабете 2-го типа?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

11 ответов

Здравствуйте! Вы указали препараты с разными действующими веществами. Без назначения врача препарат менять очень не рекомендуется. Можно заменять только аналогичным децчтвующим веществом. Данные препараты вам могут не подойти.
Вы уже капали азаргу? Или вам ее только назначили? Что капали ранее, какое давление было?
Владимир 2019-12-27 07:35
Здравствуйте! Ранее я ничего не капал, только назначили. До лечения давление было было 23- 24, сейчас 12-14.

Так я и хотел узнать разницу к примеру между Азарга и Фотил. Оба комбинированные средства, бета-адреноблокаторы с разными действующими веществами, применяются при лечении открытоугольной глаукоме.

Зачастую врачи ничего не объясняют и назначают самые дорогие препараты.

Ранее я спрашивал"Можно ли применять капли содержащие Тимолол, при диабете 2-го типа? "
Да, тимолол капать можно, там противопоказания со стороны заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Фотил и азарга имеют разные действующие вещества. Фотил используется при закрытоугольной глаукоме.
Если азарга вам помогает хорошо, то вы можете взять бринзопт. Это аналог, у него то же действующее вещество, что и у азарги, только нет тимолола. Тимолол можно отдельно взять. Но было бы хорошо от него отказаться, но только при условии, что давление будет держаться в пределах ваших целевых значений.
Владимир 2019-12-27 11:21
Спасибо большое.

У меня вопрос касательно моей мамы. Она уже долгое время капает Комбиган и Пролатан по назначению офтальмолога. Но у неё периодически бывают проблемы с сердцем, аритмия, стенокардия.

Как вы сказали ранее, что тимолол оказывает влияние на сердце.

Чем можно заменить эти средства?
Пролатан пусть капает, а комбиган пусть на люксфен заменит. Это то же действующее вещество, но без тимолола. Только обязательно измерить давление через 1 неделю после смены препарата, а затем через 1 месяц. Если все хорошо, то пусть так и капает. Если давление будет повышаться, то тогда придется вернуться на комбиган.
Владимир Сергеевич Князев 2019-12-27 17:48
Спасибо большое за полноценный ответ. Будем пробовать как вы советуете.
Хорошо, тогда пишите! Не болейте! С наступающим новым годом!
Владимир Сергеевич Князев 2019-12-28 19:07
Будут вопросы, напишу. Благодарю за консультацию!

С наступающим Новым Годом! Новых свершений! Всех благ! Здоровья! Счастья и Любви!
Спасибо! Очень приятно)
андреев сергей юрьевич 2021-10-26 22:06
Капаю траватан и комбиган сильный зуд и раздражение глаукома 10 лет на операцию не направляют капал все что можно что делать давление гуляет вверх и вниз
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-27 00:53
Здравствуйте. Если у Вас есть вопрос, задайте его отдельно, не в чужом вопросе.