Можно ли сочетать ганфорт и косопт (оба содержат тимолол)

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сильно выраженных нет
Здравствуйте, у меня глаукома правого глаза. Вначале мне помогали закапывания тимолола и ксалатана, но потом даже с фотилом уже не удавалось снизить ВГД ниже 25 мм р. с. 4 года назад мне сделали лазерную трабекулопластику, снизившую ВГД с 25 до 14 ед. Полтора года назад давление снова выросло до 23, и мне назначили косопт 2р/день + ксалатан 1р/день. ВГД снизилось до 19. В настоящее время оно поднялось снова до 23. Врач предложила попробовать ганфорт вместо ксалатана 1р/день + косопт 2р/день. Мне это показалось странным, т. к. оба этих препарата содержат тимолол, а слишком частое применение тимолола снижает его эффективность. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли менять ксалатан на ганфорт в моем случае? Она предложила перейти затем через несколько дней на ганфорт 1р/день + альфаган 3 р/день. Может, лучше в эти переходные дни применять только ганфорт? Хотелось бы узнать еще чье-нибудь компетентное мнение на этот счет. Спасибо.
Теги: косопт или ганфорт
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 августа 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-08-24 15:53
Здравствуйте, решение о назначении препаратов при глаукоме решает лечащий врач после осмотра и анализа всех обследовании, если ваша врач так назначила, то старайтесь придерживаться лечения, если не доверяете врачу у которого лечитесь, то ищите другого врача.
-2