Глаукома лечение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, моей маме 61 год. 5 лет назад у неё был приступ глаукомы, давление артериальное и глазное, боль в виске. По скорой забрали в больницу и положили на лечение. Зрение сохранили, но не совсем. Вот 5 лет она капала препараты, Траватан и наблюдалась у врача. Теперь был опять приступ, те же симптомы, только давление артериальное не смогли сбить сразу и пришлось два рада вызывать скорую. Давление 160 на 100, глазное за 40. в больнице сняли давление и отправили домой. Посетили другого врача, не положили на лечение, отправили домой опять с лечение. Скажите правильно ли нас лечат? И какие обследования может нужны? И скажите может ли глаукома, провоцировать артериальное давление. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-04-15 18:38
Добрый день! Болевой синдром при глаукоме может спровоцировать подъем артериального давления! Как базистерапию Траватан я бы оставил, фотил и азарга вместе капать не смысла, так как и в азарге и в фотиле тимолол, вместо азарга можно добавить дорзопт
Екатерина 2019-04-15 19:47
Извините, немножечко не поняла, фотил оставить? И скажите а для чего доктор назначает капли в нос?
Екатерина 2019-04-16 12:43
И скажите капли вот назначены, написано 6 раз в час, это немного? Там получается флакон на два дня, или не так поняла я? Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-04-19 01:34
Фотил оставить, азарга заменить на дорзопт. В нос назначают Нейропротектор, так сказать, для того чтобы снизить глаукомотозное повреждение зрительного нерва