Какие капли применить при глаукоме

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! У меня сахарный диабет, гипертония, жировой гепатоз, нарушение мозгового кровообращения, ХОБЛ, два года назад была операция/рак эндометрии/, 1-а стадия, синусовый ритм в сердце. Офтальмолог обнаружила глаукому, но отпечаток на глаза она ещё не наложила, так он сказал, высокое глазное давление. Сначала капала АЗОПТ, месяца 4, потом назначили капли АЗАРГА, давление стало нормальным. Скажите пожалуйста, какие капли можно применить дешевле/для меня это очень дорого/, и с учётом моих заболеваний. Прочитала про капли АЗАРГА, при моих заболеваниях их не рекомендуют. Капаю их около года, чувствую дискомфорт в области сердца, может это от них тоже. Очень Вам буду благодарна.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 января 2018 года

6 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-06 21:29
Добрый вечер! В вашем варианте либо подключать аналоги простогландинов (это траватан, тауфон, латанопрост) и добавлять к этому бринзопт капли. Однако не факт, что данная комбинация будет дешевле
Марина 2018-01-06 22:41
Здравствуйте! Спасибо, я посмотрю по цене. Скажите, а капли КСОНЕФ мне не подойдут в этом случае? Глаукома у меня в самом начале обнаружена. Проверяла поля зрения и сетчатку, всё хорошо. Благодарю за ответ!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-06 23:12
Большая вероятность того, что этих каель будет недостаточно
Марина 2018-01-06 23:29
Извините, ещё вопрос. Капли ТАУФОН и БРИНЗОТ капать, как Вы считаете, это будет достаточным лечением? Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-06 23:57
Тафон не противоглаукомное средство. Я полностью не знаю всей вашей истории, если на бринзопте давление будет нормальное держаться, то будет достаточно, но если у Вас была Азарга, то это комбинированный препарат, и бринзопта может быть недостаточно
Марина 2018-01-09 07:39
Здравствуйте! Большое спасибо, что откликнулись на мою проблему. Пусть Новый год будет для Вас и Ваших близких счастливым!