Траватан при афакии

Спрашивает: Наина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: В анамнезе: CR щитовидной железы 1993 г.,гипотериоз компенсированный, мочекаменная болезнь, хронический бронхит, переходящий в астм. форму и хр. пиелонефрит
Здравствуйте, В 2007 году мне была выполнена операция на оба глаза по имплантации ИОЛ. В 2014 году поставлен диагноз "глаукома 1 а". Лечение начинали с капель "Бетоптик", которые не дали результата, давление осталось на том же уровне. OD - 24, OS - 23. Назначили другие капли - Дорзопт. Давление пришло в норму, но меня очень смущала побочка, где имеет место онкология, а также не удобен режим закапывания - 3 раза в сутки. Во время рабочего дня не получается вовремя выполнить процедуру. Доктор назначил Тауфон. Попробовали. На фоне нормального давления - одышка, боли в груди, чрезмерная утомляемость, на левом боку невозможно лежать. Сегодня назначили Траватан. Читаю инструкцию: " с осторожностью при афакии. " Доктор знает, что у меня афакия, говорит: "Ну и что? "
Пожалуйста, посоветуйте, что делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 августа 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-27 19:10
Здравствуйте! При глаукоме главное подобрать оптимальный режим капель, чтобы держать на адекватном уровне внутриглазное давление. Если это не удается сделать каплями, то прибегают к хирургии. Траватан и его аналоги на данный момент-это препарат выбора. Не вчитывайтесь особо в инструкции, их пишут по большей части для врачей, а не для пациентов. Афакия не является противопоказанием к назначению Траватана.