Мёд при начальной катаракте и деструкции стекловидного тела

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ГИПЕРТОНИЯ,АРИТМИЯ(НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ),СТЕНОКАРДИЯ.
Кристина Артуровна, при диагнозе начальная катаракта и деструкция стекловидного тела врач назначил закапывать мёд (1/4 по отношению к кипячёной воде) ИЛИ ЭЙ-ПИ-ВИ. Кроме этого капли Квинакс и Таурин. Пожалуйста, изложите Ваше мнение по этим назначениям. Заранее благодарна за ответ.
Теги: офтан катахром при деструкции стекловидного тела, таурин при деструкции стекловидного тела
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 декабря 2013 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-13 22:05
Здравствуйте! Опыта применения препаратов меда и самого меда для инстилляций в глаз в моей практике нет. Если вам хочется проэкспериментировать, то из вариантов мед или Эй-пи-ви, думаю лучше выбирать последний, ибо разведение в домашних условиях не гарантирует вас от инфекционных осложнений. Квинакс или Офтан-катахром - это давно известные и неплохие препараты для дополнительного питания хрусталика, эффективны они при систематическом постоянном использовании (1 мес капать, 2 нед отдыхать). Таурин малоэффективен в отношении профилактики катаракты.
виктория 2013-12-14 15:57
Здравствуйте, Кристина Акимовна!
Спасибо за ответ. Прошу уточнить: в каком порядке и с каким интервалом закапывать глаза Квинаксом, Офтан-катахромом и Эй-пи-ви. Какие витамины принимать при катаракте и деструкции стекловидного тела? Что ещё можете посоветовать?
С уважением
Виктория Анатольевна.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-16 20:29
Квинакс ИЛИ Офтан-катахром 1 капля 3 раза в день, 1 месяц капать, 2 недели отдыхать- постоянно. Если будете капать Эй-пи-ви, то в это время Квинакс и Офтан-катахром не капать. Какой будет эффект от Эй-пи-ви, я не знаю. Витамины "Лютакс АМД плюс" ИЛИ "Виталюкс плюс" курсом по 1 месяцу 2 раза в год.
виктория 2013-12-16 22:10
Здравствуйте, Кристина Артуровна!
Большое спасибо за быстрый ответ.
С глубоким уважением
Виктория Анатольевна.