Деструкция стекловидного тела

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22 года. С 15 лет у меня появились мушки, червячки, блестящие искорки. По всем описаниям это похоже на деструкцию стекловидного тела. Но я прочитал, что в норме это появляется уже в пожилом возрасте. Не опасно ли, что у меня появилось в 15 лет?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-28 19:30
Добрый вечер! Деструкция стекловидного тела может появляться в результате: Травм, наличие близорукости, воспалительные заболевания глаз, остеохондроз шейного отдела позвоночника, стресс, повышенная нагрузка на орган зрения. Причин множество, что в вашем случае могло спровоцировать ранее развитие деструкции, сейчас уже вероятно можно только предположить.
Сергей 2017-02-28 19:57
Спасибо большое за ответ. Значит, какой-либо опасности это для меня не представляет? За прошедшие 8 лет эти симптомы у меня никак не изменились абсолютно, никаких улучшений или ухудшений я не замечал. Я так привык, что неудобств мне это уже никаких не доставляет. Просто хотел выяснить, нормально ли это и стоит ли беспокоиться?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-28 19:59
Если в целом с организмом все в порядке, то поводов для беспокойства нет.