Проблемы со стекловидным телом

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, мне 54 года, миопия стабильная -3,0 и -5,5. С 27 лет беспокоят плавающие помутнения в виде нитей. Сейчас нити стали более толстыми, темными и подвижными(вижу их как пятна. Сильно мешающие зрению). Вопрос: закономерен ли этот процесс с возрастом? Показаны ли в таких случаях витреоктомия или витреолизис? Есть ли средства, чтобы облегчить это состояние(осветлить пятна)? Ощущаю сильный дискомфорт и депрессию.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 марта 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-10-29 00:12
Здравствуйте, Сергей! Витрэктомия и витреолизис- весьма сложные вмешательства. Вопрос об их выполнении в случае деструкции стекловидного тела может ставиться лишь в случае выраженных изменений, значительно снижающих остроту зрения. Деструкция стекловидного тела с возрастом усиливается и могут появляться дополнительные плавающие помутнения при отслойке заднего гиалоида (задняя мембрана стекловидного тела, которая у большинства людей со временем отходит от сетчатки). К сожалению, каких-либо действенных консервативных методов борьбы с плавающими помутнениями нет. Иногда назначается терапия ферментами типа Вобэнзима или физиопроцедуры с Лидазой. Можно попробовать, но лично я эффекта от таких назначений не отмечала.