Завышена норма гормонов щж

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны щитовидной железы. ТТГ -0,005. Т3 свободный - 16,66. Т4 - свободный -37,64. АТ к ТПО - 192,3. Изменение щж по узи без узлов.
Насколько критичны мои значения? Прием специалиста ждать 2 недели. Пульс 100 в покое до 170 при активности. Не хватает воздуха постоянно.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 15:32
Здравствуйте, Анна.

По результатам анализов ситуация довольно серьёзная – у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с этим связаны Ваши жалобы. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Через Интернет такое лечение не проводится, это опасно.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания. В качестве временной меры для нормализации пульса можно принимать Анаприлин по 10 мг 3 раза в день.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-02-27 02:59
Добрый день.
Спасибо Вам за оперативность.
Сдала анализ на рецепторы к ТТГ. Будет готов через неделю.
Назначили тирозол 10 -3 раза в день и анаприлин 10 -3 раза в день.
Контроль крови через 10 дней.
На таблетках стало легче. Сегодня 4 день. Пульс всё равно скачет. Лежу постоянно.
Прочитала отзывы о тирозоле, страшно.
Есть ли более щадящие аналоги?
Очень надеюсь на выздоровление без удаления щж.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 09:28
Анна, самое лучшее, что Вы можете сделать – прекратить читать "страшные отзывы о Тирозоле" и другой информационный мусор. Вам уже стало легче, так к чему читать эти глупости? Тирозол – самый эффективный препарат в лечении тиреотоксикоза. Аналогов с принципиально другим действием на медицинском рынке нет.