Завышен гормон ТТГ 4,66 беременность 24 недели

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, миома матки малых размеров.
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 34 года. У меня беременность 24 недели. Все хорошо, анализы мочи, крови, узи скрининг в норме. Сдала кровь на гормон Т4 - результат 109,4 при норме до 140,6. Также сдала гормон ТТГ - результат 4,66 при норме до 4,0. И ещё кровь на определение содержания антител к тиреопероксидазе в крови - результат 132,1 при норме меньше 60. Дело в том, что я планово сдавала эти гормоны при первом скрининге в 12 недель, но мой анализ потерялся. Пересдала только сейчас во втором скрининге в 22 недели. Йодомарин и тироксин не пила, только сейчас назначили. В 2013 году Т4 и ТТГ сдавала, были в норме. Моя акушер-гинеколог говорит, что не страшно, это в связи с беременностью подскочили. Скажите пожалуйста, опасно для ребёнка, что я не пила с начала беременности Йодомарин и Тироксин, а только сейчас буду? Очень боюсь за малыша. Прям слезы наворачиваются. Эндокринолог назначила тироксин пить по 50 мг. От него поправляются? Йодомарин пить по 250 мг. Обе утром раз в день. Через 8 недель сдать ТТГ, кровь -тест на глюкозу, узи щитовидки. Скажите, все от верно назначено, каковы мои риски, риски ребёнка? Огромное спасибо, буду с нетерпением ждать ответа!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-20 21:32
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Скажите пожалуйста, опасно для ребёнка, что я не пила с начала беременности Йодомарин и Тироксин, а только сейчас буду? " – если уровень ТТГ также был не в норме, то определённая опасность есть. Ретроспективно мы об этом судить уже не можем, поэтому акцентировать внимание на таких вопросах бессмысленно. Нужно работать с тем, что есть сейчас.
  2. "От него поправляются? " – нет.
  3. "Скажите, все от верно назначено" – да. Л-тироксин нужно принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Йодомарин – после завтрака.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.