Узловой зоб ттг гормон

Спрашивает: Шахи
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в январе мне поставили диагноз узловой зоб. Правая доля норм. Левая длина 41 толщина 11 ширина 11 эхоструктура неоднородная узлообр 5х3мм. Заключение узловой зоб. В марте я сдала анализ на ттг трийодтиронин 1,2. Тироксин-свободный 6,4 тиреотропный гормон 7,2. Мне назначили йодомарин200 1таблетка в день и л тироксин 50 1 таблетка в день. Подскажите пожалуйста это не опасно? Сколько месяц надо пить л тироксин. И мне дальше что делать надо подскажите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

8 ответов

Шахи 2021-04-16 17:58
Шахи 2021-04-16 18:00
Узи щитовидка
Шахи 2021-04-16 18:41
Щитовидка узи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-18 00:01
Здравствуйте, Шахи.
  1. "Подскажите пожалуйста это не опасно? " – угрозы для жизни не представляет, но лечения требует.
  2. "Сколько месяц надо пить л тироксин" – постоянно, пожизненно.
  3. "И мне дальше что делать надо подскажите пожалуйста. " – через 1,5-2 месяца сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратитесь к своему очному врачу. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
    В остальные дни Вы принимаете Л-тироксин строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Йодомарин Вы принимаете после завтрака.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Шахи 2021-04-18 17:22
Спасибо)
1-Доктор скажите пожалуйста может ли болеть грудина сверху под ключице при заболевание ШЗ?
2- уменя много выпадает волосы что мне делать?
3- и вес тоже снизился у меня рост 157 вес 44
4-я кормлю ребенка грудью. Ребенке 1год 7 месяцев л тироксин не влияет на ребенку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-19 00:08
  1. Нет.
  2. Обратитесь к трихологу.
  3. Обратитесь к семейному врачу.
  4. Нет.
Шахи 2022-12-27 17:41
Здравствуйте Доктор посмотрите пожалуйста увеличена ли щитовидка
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-17 21:38
Здравствуйте, Шахи. По фото трудно сказать дистанционно, без пальпации и осмотра. На первом фото шея больше по размеру. Если Вам нужна моя консультация, напишите, пожалуйста, оформите новый вопрос мне лично, не в данной чужой переписке. Пришлите результаты обследования, гормоны ТТГ, Т4 свободный Ат ТПО, УЗИ щитовидной железы, кров на сахар. Постараюсь Вам помочь.